Человек на своем месте

Человек  на своем месте

Хорошим примером действенной системы организационных и технических мероприятий по поддержанию на хорошем уровне работоспособного состояния оборудования может служить электрохозяйство КСУП «Гирки». Возглавляет коллектив электриков сельхозпредприятия главный энергетик Сергей Мелешко.

С молодым человеком мы встретились в Радуни в помещении будущего, уже третьего по счету, магазина сельхозпредприятия, где проводились электротехнические работы.

— Мне нравится профессия, давно хотел заниматься этим делом, — без тени сомнения обосновал свой выбор Сергей Владимирович. — Окончил в 2013 году БГАТУ по специальности «электротехническое обслуживание сельского хозяйства» и приехал в Гирки. Думал, что отработаю — и обратно в Минск. Но предложили хорошую зарплату, почему же не остаться… И вот уже 7 лет в этой должности. Я из Радуни, внук ветерана Великой Отечественной войны Ивана Васильевича Мелешко. Жена — из Погородно, трудится врачом общей практики в Радуни. Доченьке 4 годика. Нам предоставили служебное жилье в Гирках. Все хорошо складывается, нет причин искать чего-то лучшего в это сложное время.

— Хорошо помню Ивана Васильевича, светлая ему память. Он всегда трудился не столько для себя, как для других. А это, по большому счету, оставило в жизни след долгой радости. Не сомневаюсь, что такому принципу следуете и Вы?

— Вы правы. Работа приносит мне удовольствие. Ответственность, конечно, большая. Она возросла вдвойне, когда наше предприятие укрупнилось после присоединения заболотских земель и всех находящихся там сельскохозяйственных объектов. Обслуживаем животноводческие фермы «Солтанишки», «Липкунцы», «Дворчаны», «Заболоть», «Лелянцы», «Корговды», «Гудинишки», обору-дование на двух зерноскладах, комбикормовый цех и цех по переработке рапса, картофелехранилище, мехмастерские, кафе, два магазина. Теперь вот готовим к открытию третий магазин в Радуни. Объектов много. Предприятие наше динамично развивается как в экономическом, так и социальном плане. Это радует, в этом есть и доля труда электриков.

— Как справляетесь, на кого из коллег можете опереться в работе?

— В подчинении у меня 9 электриков и сварщиков. Люди хорошие, толковые. Всегда могу рассчитывать на Павла Минаковского, Алексея Новокунского, Юрия Кербеца, Александра Воронина, Александра Левицкого. Конечно, все работники идеальными быть не могут, особенно поддерживаю молодых, инструктирую их, учу, отправляю на курсы. Риск в нашей работе ежедневный, надо быть во всеоружии. Мы обеспечены инструментом, спецодеждой, транспортом, хорошей зарплатой. Остается только работать на совесть. Стремимся не отставать и от новшеств в электротехнике. Лампы накаливания заменяем на светодиодные, вместо маломощных электронасосов устанавливаем более эффективные по производительности и потреблению энергии. Если обобщить сказанное, то вся деятельность электрохозяйства направлена на выполнение программы по энергосбережению, на ежедневную и бесперебойную работу электрооборудования. Желаю коллегам всегда быть с невероятным зарядом только положительной стабильной энергии, пусть любая неполадка в работе будет устраняема, а жизненные проблемы — решаемы.

Даже короткого общения с Сергеем Мелешко хватило, чтобы убедиться: он — профессионал с большой буквы и человек на своем месте.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*