Маленькая «поликлиника», большая жизнь

Доступная и качественная медицинская помощь в комфортных условиях — основная задача в сфере здравоохранения. А значит, медучреждениям повсеместно «прописаны» модернизация и информатизация. Конечно, они идут не такими темпами, как хотелось бы, но подвижки есть. Однако чего стоят обновление и современные технологии без внимания и сострадания? Чтобы недуг отступил, порой надо уметь врачевать душу, а этому нельзя научить, если сердце за другого человека не болит.

В преддверии профессионального праздника медиков знакомимся с дружным коллективом Погородненской АВОП.

В зоне обслуживания Погородненской АВОП — 1 485 человек из 14 населенных пунктов. Территориальный радиус — 12 км.

1.JPG

Коллектив Погородненской АВОП.

С заботой о здоровье сельчан

Погородненская амбулатория врача общей практики 14 лет назад «прописалась» в небольшом аккуратном одноэтажном строении. В нем соседствуют несколько учреждений.

АВОП принимает и взрослое, и детское население, оказывая достаточно широкий спектр услуг. Здесь есть кабинеты приема пациентов, осмотра женщин, лабораторный, физиотерапевтический, дневного стационара, зубного фельдшера. Кроме того, специалистам АВОП переадресовываются вызовы «скорой помощи», поступившие с их подведомственной территории.

В амбулатории сельчане могут не только проконсультироваться и получить необходимые назначения, но и сдать анализы, сделать кардиограмму, пройти физиолечение. В ЦРБ направляются пациенты, которые нуждаются в госпитализации, консультации узких специалистов, дообследовании.

Они нам жизнь продлевают!

— Доброго здоровьица! — здороваюсь при входе с женщинами, ожидающими своей очереди на прием.

— Одну минутку — температуру измерим, — задерживает меня медсестра.

— У нас все строго, с приходом «короны» приучили и маски носить, и дистанцию соблюдать, — поясняют пациентки. — Все ведь для нашей безопасности. Вообще, наши девчата — молодцы. С вниманием и заботой к каждому относятся. Дай Бог им здоровья, они нам жизнь продлевают!

2.JPG

Прием ведет Д. Криворучко.

Из университета — в заведующие

Такой скорый карьерный рост ожидал выпускницу Витебского медицинского вуза Татьяну Петюн, вернувшуюся на малую родину на отработку по целевому направлению. Работы в сельской местности не испугалась: сама же выросла в деревне — родом из Бастун, знает уклад, особенности жизни и проблемы людей. Не испугало даже то, что ей, молодому специалисту, предстояло совмещать административную деятельность и лечебную.

— Реально чувствовалась поддержка старших коллег, приняли, как в семью, — с благодарностью рассказывает Татьяна Ивановна. — В любое время, по любому вопросу, тогда и сейчас могу обратиться к заведующей Вороновской поликлиникой Владиславе Владиславовне Рубель — грамотный, отзывчивый и легкий в общении человек.

По словам заведующей, в амбулатории еще до ее прихода сложился четким ритм, учреждение живет своей маленькой жизнью. Каждый относится к своим обязанностям по совести, поэтому и заведовать здесь, наверное, не составляет особого труда. Конечно, есть проблемы, скорость решения которых появляется с опытом. А он, как известно, дело наживное.

Постигать науку врачевания на практике Татьяне успешно удается вместе со своим помощником Викторией Петрашко, к слову, тоже нашей землячкой из Радуни. Девушка после окончания Слонимского медколледжа по распределению приехала в Погородно и третий год на медицинском посту. Целевая отработка на финише, но покидать свое первое рабочее место Виктория Викторовна не спешит — прижилась.

На вопрос, что запомнят о начале профессионального пути, девушки в один голос ответили — борьбу с коронавирусом. Безусловно, эпидемия вошла в историю. Схожи и мечты медиков. Очень хочется, чтобы пришло понимание: здоровье людей — в их руках, их организм — это, в первую очередь, их забота. Ведь вредные привычки и отложенные до поры до времени тревожные симптомы однажды «выстрелят» целым букетов болезней. И не стоит забывать, что чаще всего причины болезни — это стресс и нервное напряжение. Будьте добрее друг к другу, советуют врачи, и меньше придется обращаться в больницу и аптеку.

3.JPG

Маленькие пациенты дружат с Г. Григелевич.

Улыбающиеся глаза и ответственность — визитка погородненских медиков

Лечением, советом, добрым словом и искренней улыбкой, скрывающейся за защитной маской, стараются помочь односельчанам медсестры общей практики. Больше трех десятков на этих должностях в амбулатории Галина Евгеньевна Григелевич и Ирина Антоновна Китович. Негласно между ними разделено обслуживание детей и взрослых. Но это только на пользу пациентам: детишки доверяют «тете Гале», а доводы Ирины Антоновны убедительны для взрослых скептиков.

— Много в практике было экстремальных ситуаций, — вспоминает Галина Евгеньевна. — Был случай, когда для спасения жизни счет шел на секунды. Мальчишку покусали пчелы, отец с ним на руках прибежал уже в конце рабочего дня. Нужное лекарство в вену ввела без подготовки и наложения жгута. Или помню, как спасали ребятишек после массового отравления тортами. За годы профессиональной жизни через мои руки прошло не одно поколение земляков. Я — бабушка и в личном, и в профессиональном плане, — шутит собеседница.

IMG_8942.JPG

Очень щепетильная в профессиональных вопросах медсестра физкабинета Татьяна Альфонсовна Козловская. Пациенты хвалят ее за аккуратность и терпение: все объяснит, покажет, расскажет. И за коллег стоит горой. Женское здоровье односельчанок под контролем у акушерки с 36-летним стажем Дануты Ивановны Криворучко. Она же ведет и беременность будущих мамочек. Ольга Дмитриевна Струкель, зубной фельдшер, вскоре вынужденно оставит на время свой пост — она ждет третьего ребеночка и собирается в декретный отпуск.

К старожилам медицинской службы смело можно отнести лаборанта Галину Вячеславовну Милюш — 44 года трудового стажа. Не имея «суперинновационного» оборудования для исследования, ей удается диагностировать достаточно сложные заболевания. Достоверности результатов анализов, проведенных ею, доверяют даже в столичных медучреждениях. Галине Вячеславовне не обойтись без помощи санитарки Терезы Стефановны Григелевич. Эта женщина служит примером для своей молодой коллеги — санитарки Виктории Кучинской, которая не менее ответственно относится к своему участку работы.

IMG_8953.JPG

В женском коллективе очень ценят единственного мужчину. Двадцать четыре года за рулем «скорой» Антон Зигмундович Куровский. Ему не нужен навигатор, чтобы отыскать адрес пациента, — только по фамилии и имени выстраивает маршрут, чтобы быстро доставить врача к земляку, нуждающемуся в помощи.

IMG_8964.JPG

Настроение с порога для своих коллег старается создать рабочая АВОП Леокадия Иосифовна Новокунская. В хозяйственной части и создании комфортных условий для работы ей нет равных.

В преддверии профессионального праздника коллектив редакции желает всем медицинским работникам крепкого здоровья. Пусть все ваши цели будут достижимы, труды — не напрасны, а добрые надежды — оправдаются.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.

Добавление комментария
CAPTCHA
*