Сегодня — День работников социальной защиты. Забота с доставкой на дом

1.JPG

В любое время года в режиме повышенной готовности несут вахту работники Территориального центра социального обслуживания населения. Они поддерживают, не оставляют в беде тех, кому особенно необходима помощь, — одиноких, людей с инвалидностью и тяжелыми заболеваниями. Под патронажем ста социальных работников находится каждый восьмой пожилой вороновчанин и каждый десятый человек с инвалидностью в трудоспособном возрасте. Социальную помощь на дому получают 810 земляков.

Марину Киндер из Довгял старики ждут, как самого дорогого гостя. А в период пандемии коронавируса, когда следует как можно меньше контактировать с окружающими, для них она словно свет в окошке.

— Работа с людьми преклонного возраста требует большого терпения, умения сопереживать, готовности прийти на помощь «не по графику», — говорит Марина Вацлавовна. — Все подопечные за десяток лет стали очень близки мне. Ведь у них я многому научилась: разрешать трудные жизненные ситуации, лучше понимать людей, ценить каждый прожитый день.
Марина Вацлавовна в социальную службу пришла в 2013 году, до этого была помощником воспитателя в детском саду, где так же требовались доброта и терпение. Теперь социальный работник на связи со своими шестью бабушками и одним дедушкой ежедневно: может, давление у кого подскочило или список «доставки» необходимо дополнить. Обычно хозяйки к праздникам один продуктовый список отоваривают, а Марина Вацлавовна — восемь. Да и дома подготовить к Рождеству, столы накрыть успевает везде, а бывает, и на семейный ужин пригласит подопечного — вместе оно как-то человечнее. Домочадцы всегда за.

1C9A2329.JPG

— Чтобы заслужить доверие сельчан, надо добросовестно и с любовью работать, уметь найти нужные слова, прогнать уныние с души, — раскрывает секрет доброго взаимодействия Ядвига Иосифовна Голощапенко. — Мариночка стала моей помощницей года три-четыре назад, характерами с ней сошлись сразу.

Как же все продумано у нас в стране: каждый старик под присмотром. Дети ведь не у каждого есть, да и ситуации разные бывают, может, далеко живут или нерадивые какие. А так будь спокоен — досмотрены пожилые.

Доставить продукты, лекарства, натопить печь, убрать дома, приготовить еду, постирать, погладить — далеко не полный список дел соцработника. В перечне нет услуги под названием «выслушать одинокого человека». Но без этого не обходится ни один визит.

— Разговоры на разные темы, — признается соцработник. — И о здоровье, и о душевных переживаниях, обсуждаем новости в районе, стране… Последнее, что на слуху, — это изменения в Конституции. Люди читают, интересуются. Радует, что главный закон Беларуси направлен на заботу о человеке, по-прежнему важными остаются вопросы социальной поддержки детей, пожилых, людей с инвалидностью.

1C9A2362.JPG

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

 

Поздравляем с наградой!

За добросовестную и плодотворную работу по реализации государственной политики в социально-трудовой сфере и в связи с профессиональным праздником — Днем работников социальной защиты —

Благодарность Министра труда и социальной защиты объявлена заведующему отделением социальной помощи на дому Территориального центра социального обслуживания населения Вороновского района Алле Чеславовне Барсуковой;

Благодарность председателя Вороновского райисполкома объявлена социальному работнику Марине Вацлавовне Киндер;

Благодарность председателя районного Совета депутатов — социальному работнику Ирине Викторовне Колябиной.

Добавление комментария
CAPTCHA
*