Сегодня в Вороново прошла акция «Открытая приемная для бизнеса»

15 апреля 22 766

1C9A0936.JPG

В Принеманье стараются создать комфортные условия для тех, кто занимается своим делом. На это нацелена и одна из зарекомендовавших себя форм работы с индивидуальными предпринимателями, владельцами частных предприятий — диало-говая площадка, позволяющая из первых уст узнать новинки в законодательстве, получить необходимые рекомендации.

В Вороново диалоговая площадка собирала предпринимателей уже в третий раз. Впервые подобное мероприятие прошло в нашем районе в сентябре 2020 года. Как рассказала заместитель председателя райисполкома Галина Шарко, за полтора года количество индивидуальных предпринимателей в районе увеличилось практически на 20 человек. Растет и число самозанятых граждан, в текущем году их насчитывается уже 79 человек. Наиболее популярные виды деятельности — оказание парикмахерских, косметических услуг и услуг по маникюру.

Открытую приемную для бизнеса провела мобильная группа из квалифицированных специалистов различных служб и ведомств области. В ее работе также приняли участие заместитель председателя Гродненского облисполкома Виталий Невера и Галина Шарко.

1C9A0938.JPG

1C9A0939.JPG

1C9A0944.JPG

1C9A0945.JPG

У индивидуальных предпринимателей и владельцев частных предприятий Вороновщины, а также приехавших из соседней Лиды, больше всего вопросов возникло относительно постановления Совета Министров №214 от 7 апреля 2022 года «О регулировании цен». Бизнесмены, занятые в сфере торговли, просили специалистов разъяснить некоторые его аспекты и дать оценку их деятельности в новых реалиях.

Возможностью посетить диалоговую площадку воспользовалась главный специалист по организации  закупок и продаж КСУП «Гирки» Наталия Миклашевская (на снимке). К слову, у предприятия не только сельскохозяйственное направление деятельности, оно также оказывает многочисленные дополнительные услуги, в том числе по пошиву одежды и белья. Представителя организации волновала бесперебойная работа швейного цеха, поскольку возникли некоторые проблемы с поставкой сырья.

Большая зона обслуживания и у Вороновского филиала облпотребобщества — это территория не только нашего района, но и соседнего Ивьевского, всего 54 торговых объекта, в том числе 9 автолавок. И нужно держать на пристальном контроле соблюдение санитарных норм на каждом из них. Некоторые нюансы в данном вопросе со специалистом санитарной службы обсудил директор филиала Валерьян Андруконис. 

Насколько эффективен формат открытых приемных для бизнеса, корреспонденты «ВГ» поинтересовались у ее участников.

Инна Рыхлевич, салон печати «А-Принт»:

— В бизнесе мы с 2013 года. Но по-прежнему в процессе работы возникает немало вопросов. Хорошо, что есть возможность получить грамотные ответы на них у профессионалов своего дела. В этом году наше предприятие перешло с упрощенной системы налогообложения на общую, поэтому решила подстраховаться и проконсультироваться. И не пожалела: получила компетентные разъяснения.

Людмила Высоковская, ЧП «ОртусЛида»:

— Здесь собрались представители служб и ведомств, которые так или иначе курируют частный бизнес. Удобно, что все специалисты находятся в одном месте, к тому же, согласитесь, лучше прийти за необходимой информацией к ним, чем позже недочеты в деятельности выяснятся при проверке. Сегодня я интересовалась нюансами электронного документооборота. Некоторые моменты были пояснены во время общения, также мне предоставили контакты более узких специалистов, на консультацию которых могу рассчитывать в любое время.

1C9A0948.JPG

1C9A0952.JPG

1C9A0954.JPG

1C9A0960.JPG

1C9A0962.JPG

1C9A0965.JPG

Динамика развития предпринимательской инициативы в Вороновском районе

диаграма.png

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*