Соцслужба: помощь по первому зову

20 января 22 512

1C9A2974.JPG

Обеспечение роста заработной платы и своевременной ее выплаты, контроль за соблюдением трудового законодательства, качественное оказание социальных услуг — эти и ряд других приоритетных задач определили работники системы социальной защиты Вороновского района на текущий год. Итоговое совещание, на котором начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Кушелевич и директор ТЦСОН Антонина Эйсмонт проанализировали деятельность соцслужбы в минувшем году, состоялось при участии заместителя председателя райисполкома Андрея Карповича.

1.JPG

Работниками системы соцслужбы района совместно с сельисполкомами, трудовыми коллективами предприятий и учреждений района в 2021 году проделана значительная работа по вопросам социального обеспечения и обслуживания тружеников и пенсионеров, ветеранов войны, людей с инвалидностью, многодетных семей, малоимущих граждан.

За январь-декабрь минувшего года номинальная начисленная среднемесячная зарплата в районе составила 994,1 руб., выполнение задания — 104%.

1C9A2982.JPG

1C9A2989.JPG

1C9A3000.JPG

Пристальное внимание уделялось занятости населения. Уровень регистрируемой безработицы по итогам года составил 0,1%. При этом число вакансий на 1 января 2022-го увеличилось на 75 и составило 387 вакантных мест. В 2021 году в службу занятости района по вопросам трудоустройства обратились 694 человека, оказано содействие — 538. На постоянную работу при содействии управления трудоустроено 120 безработных. На профессиональное обучение, переобучение и повышение квалификации направлено 6 безработных, что составляет 100% под заказ нанимателей. В оплачиваемых общественных работах принял участие 131 человек, из них — 52 безработных. Для организации собственного дела 5 человек получили субсидию на сумму 18 500,06 руб. В минувшем году при задании 20 создано 27 новых рабочих мест: в РУП «Белтаможсервис», ОАО «Заднепровье», СЗАО «Энергооил», КСУП «Дотишки», КФХ «ГринФермер».

В ходе работы мобильной группы по проведению контроля за соблюдением законодательства об охране труда пресечено более 427 нарушений. К сожалению, в отчетном периоде в районе зарегистрированы один несчастный случай на производстве с тяжелым исходом в КСУП э/б «Погородно» и один несчастный случай на производстве со смертельным исходом в СУП «ГМК-Агро».

***

В 2021 году стабильно функционировал и оказывал возложенные на него услуги Территориальный центр социального обслуживания населения района. В помощи социальных работников чаще всего нуждаются люди с тяжелой судьбой: одинокие пожилые, люди с инвалидностью. И первоочередная задача соцслужбы — своевременно оказать поддержку нуждающимся.

1C9A2995.JPG

1C9A3009.JPG

1C9A3021.JPG

На альтернативной основе в ТЦСОН ведется административная процедура по назначению государственной адресной социальной помощи. В виде различных социальных пособий ее получили 1 308 человек.

В Центре функционирует пять отделений. В отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в д. Бастуны проживает 39 человек. На протяжении последних пяти лет его заполняемость в осенне-зимний период составляет 100%. С апреля 2020 года по 1 июня 2021 года отделение работало в закрытом режиме. Вакцинация от коронавирусной инфекции сотрудников и подопечных позволила выйти из вахтового метода работы.

Положительная динамика в оказании социальных услуг на дому — охвачено 810 человек. Среди новых видов услуг — дневной присмотр, оказание помощи в уходе за ребенком-инвалидом, обучение членов семей, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами, навыкам ухода.

Не пустует дом совместного самостоятельного проживания в д. Германишки, рассчитанный на 10 мест. Активно ведется работа с различными категориями граждан в отделениях соцадаптации и реабилитации, а также дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов.

1C9A3037.JPG

1C9A3048.JPG

1C9A3052.JPG

1C9A3058.JPG

1C9A3066.JPG

— Работа специалистов социальной службы тяжелая, требующая выдержки и терпения. Далеко не каждый человек способен разделять чужую боль, сопереживать, поддерживать. Быть нужным людям — непростая работа. Пусть каждая сегодняшняя награда поможет восполнить ваши силы и придаст уверенности: это ваше призвание, — подытожил встречу, поздравляя лучших в профессии, Андрей Карпович.

1C9A3093.JPG

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

На 1 января 2022-го на учете в ТЦСОН состоит 7 530 граждан, из них — 1 029 инвалидов I и II групп, 485 одиноких граждан пожилого возраста, 3 123 одиноко проживающих пожилых, 579 семей с детьми, в том числе 382 — многодетные, 73 семьи, воспитывающие детей-инвалидов, 25 граждан, признанных судом недееспособными, и 14 граждан, ограниченных в дееспособности.

Поздравляем с наградой!

За добросовестную и плодотворную работу по реализации государственной политики в социально-трудовой сфере

Благодарность министра труда и социальной защиты объявлена заведующему отделением социальной помощи на дому ТЦСОН Алле Чеславовне Барсуковой;

Благодарность председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома — главному специалисту управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Владимиру Яновичу Лукашевичу;

Благодарность председателя Вороновского райисполкома — социальному работнику Марине Вацлавовне Киндер.

Благодарноственные письма председателя районного Совета депутатов вручены главному специалисту управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ирине Владимировне Карпович,

главному специалисту управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ирине Зигмундовне Стефанович,

социальному работнику ТЦСОН Ирине Викторовне Колябиной.

2.JPG

Добавление комментария
CAPTCHA
*