Дорогами знаний и важных испытаний

Социальная сфера 06 июня 17 1896
экзамен

Завершился очередной учебный год, но не для всех ребят начались долгожданные летние каникулы. В школах района проходят выпускные экзамены.

Первая декада июня — это всегда напряженный и ответственный период для учащихся выпускных классов. В нынешнем году обязательные экзамены за период обучения на 2-й ступени общего среднего образования сдают 299 девятиклассников, на 3-й — 179 одиннадцатиклассников. Двадцать выпускников претендуют на получение золотых и серебряных медалей, 25 — свидетельств с отличием. Больше всего их в Вороновской, Радунской, Полецкишской и Погородненской школах, Конвелишском УПК.

Пятнадцать выпускников  Погородненской СШ смогли вздохнуть с облегчением: позади остался очередной экзамен — по английскому языку. В понедельник ребята проверили основные навыки по предмету: чтение, письмо, говорение, аудирование. С экзаменационными заданиями все успешно справились, подтвердив свои годовые оценки. Большая часть класса получила высокие баллы — четыре десятки, пять девяток. Если хорошо подготовиться, то неудачный билет не попадется, в этом мои юные собеседники — Диана Шалковская, Роман Микелевич, Владислав Гурецкий и Дмитрий Жуковский  (на снимке) — были единодушны. Надежнее рассчитывать на знания, нежели уповать на удачу. Это и уверенности на экзамене придает, и снимает лишнее волнение. В этом ребята убеждались уже не раз, проверили и в нынешнюю пору предметных испытаний. А они у них не последние во взрослой жизни.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Ольги МЕЛЬКО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*