Спрашивали? Отвечаем! Обязан ли нотариус разыскивать наследников?

20 марта 24 205

нотариус.png
— Почему одному наследнику сообщение об открытии наследства приходит, а другому нет? Обязан ли нотариус разыскивать наследников?

На вопрос читателя отвечает нотариус Елена Наркун, осуществляющая нотариальную деятельность в нотариальной конторе Вороновского района, член Союза юристов.

— Нотариус не разыскивает наследников. Информацию о других наследниках нотариусу сообщают наследники, которые обратились к нотариусу первыми и сообщили об открытии наследства. Обратившиеся к нотариусу наследники вполне могут не знать весь круг наследников, их адреса, место работы, это нормально, и в обязанность наследников не входит. Нотариус, открывший наследственное дело, обязан известить об открытии наследства наследников, место жительства (место пребывания) или место работы которых ему известно. Такое сообщение нотариус высылает в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Наследник, который не сообщил нотариусу информацию об остальных наследниках, не несет за это никакой ответственности. Также нотариус может за счет средств лиц, заинтересованных в извещении наследников об открытии наследства, произвести данное извещение путем помещения соответствующего объявления в печатных средствах массовой информации.

Для того, чтобы все наследники успели обратиться за оформлением наследства к нотариусу, Гражданским кодексом Республики Беларусь и предусмотрен 6-месячный срок для принятия либо отказа от наследства.

Добавление комментария
CAPTCHA
*