В Вороновском районе депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Павел Михалюк встретился с идеологическим активом

25 ноября 21 639

IMG_3229.JPG

В минувшую среду депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Павел Михалюк встретился с идеологическим активом района. Темой разговора стала обстановка на белорусско-польской границе.

IMG_3236.JPG

— Сложившаяся на границе ситуация по-прежнему вызывает искреннюю озабоченность и тревогу. Около 1,8 тыс. беженцев, до этого находящихся в стихийном лагере, живут в торгово-логистическом центре неподалеку от пограничного перехода «Брузги». У них появилось полноценное укрытие от непогоды и мороза, для людей создана необходимая инфраструктура, доставляется гуманитарная помощь. Но беженцы по-прежнему ожидают разрешения своей дальнейшей судьбы и не оставляют надежду попасть в Германию, — отметил Павел Рышардович. — Люди, что там находятся, бегут не от хорошей жизни. Отсутствие перспектив мирной жизни из-за продолжающейся войны или разрухи после нее вынудило их двинуться в направлении Европы, в надежде на высокий уровень жизни в этих странах. Из-за определенных рисков на прежних маршрутах проводники мигрантов находят более безопасные пути. И Беларусь — страна транзита, страна, которая несет из-за этого издержки.

Мы всегда открыты для взаимодействия с нашими соседями для решения практических вопросов, связанных с нормальной жизнедеятельностью и судьбой этих несчастных людей, которые застряли на границе. Наверное, одним из оптимальных решений могла бы стать репатриация. Беженцам, желающим вернуться домой, преград нет. Наоборот оказывается всяческое содействие. Однако их позиция остается неизменной: беженцы не хотят возвращаться домой и намерены следовать на Запад.

IMG_3231.JPG

IMG_3238.JPG

Помимо обсуждения ситуации на границе, Павел Михалюк рассказал о рассматриваемых на осенней сессии законопроектах. Большой диалог ведется о правилах политической и общественной жизни, которые будут закреплены в новой Конституции, отметил он.

IMG_3234.JPG

Добавление комментария
CAPTCHA
*