В Вороновском центре творчества детей и молодежи в формате круглого стола прошло заседание депутатов Молодежного парламента при Вороновском райсовете депутатов «Диалог как единый путь к миру и созиданию»

18 мая 23 434

IMG_3455.JPG
  В качестве приглашенных гостей и спикеров выступили член Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь от Вороновского района Сергей Куней, заведующий сектором идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Лилия Сидорович и председатель районной ветеранской организации Людмила Сазон.

Обсудить и дать оценку роли диалога, как основной формы коммуникации, его форм в общественной жизни приглашала куратор Молодежного парламента Наталья Багрец. В открытом разговоре молодые люди дискутировали посредством занимательных исторических фактов, вопросов, требующих развернутых и логических построений в ответах, приводили свои аргументы, делились результатами. Так, Валерия Карпинская, десятиклассница Радунской СШ, отметила, что функционирующий ныне в школе медиацентр — не что иное, как продукт диалоговых площадок, проводимых в районе. Сегодня проект удачно реализован и уже приносит свои плоды в виде творческих наград молодому творческому коллективу.

IMG_3421.JPG

IMG_3400.JPG

— Есть такие инициативы, реализовать которые можно легко на местах, подключив местные органы власти, общественность или сельхозпредприятия, — отметила Лилия Антоновна. — Лишь при возникновении проблем, требующих более основательного решения, мы обращаемся к парламентариям Национального собрания. Они — связующее звено республиканского уровня. Главное — не проявлять безразличия, а искать ответы на существующие вопросы. Помните, мы с вами на одной волне, наши двери для вас всегда открыты.

IMG_3479.JPG

Анастасия Добродей, десятиклассница Радунской СШ:

—В этом году мне посчастливилось побывать в национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок». Сказать, что мне там просто понравилось — ничего не сказать. Столь насыщенного и продуктивного отдыха для себя и своих сверстников я даже и представить не могла. На протяжении смены во время занятий в объединении по интересам мы знакомились с научной картиной мира, понятиями «мировоззрение», правилами ведения спора и основными аспектами конструктивной дискуссии и правильной полемики. Владеть искусством слова, действительно, важно.

Старшеклассницы Вороновской школы выступили с инициативой рассмотреть возможности назвать одну из улиц поселка в честь шляхетского рода Сципионов дель Кампо. По одной из версий, поселок Вороново назван созвучным именем Верены Фирлей, одной из его представительниц.

IMG_3405.JPG

IMG_3432.JPG

IMG_3399.JPG

IMG_3440.JPG

IMG_3475.JPG

Екатерина ГАЙЖЕВСКАЯ.

Фото автора.

Добавление комментария
CAPTCHA
*