Анджей Вилькевич: «Мы сделали это вместе»



О развитии районного агропромышленного комплекса за пятилетку мы уже писали в одном из номеров «ВГ». А сегодня расскажем о достижениях сельскохозяйственного производственного кооператива «Больтишки». Этот небольшой, но очень сплоченный трудовой коллектив под руководством председателя правления Анджея Вилькевича является ярким примером эффективной работы на земле в свете требований государственной программы развития села.

— Как вы правильно заметили, коллектив у нас, действительно, небольшой — в сельскохозяйственном производстве занято 204 работника, из них — 63 женщины. Отрадно, что 35 человек, а это 17% от общего числа работающих, — молодые люди до 31 года. Мы всячески помогаем им совершенствоваться в профессиональном мастерстве, содействуем их карьерному росту: на ответственных должностях трудятся 12 молодых специалистов. В настоящее время 6 из них учатся в высших сельскохозяйственных учебных заведениях, мы предоставляем им оплачиваемые учебные отпуска на период экзаменационных сессий. В 2013 году правление заключило договор о целевом обучении выпускников местной школы в Новогрудском и Волковысском сельскохозяйственных колледжах по специальностям «агрономия» и «зоотехния». Также мы тесно сотрудничаем с учреждениями образования по прохождению в хозяйстве учащимися и студентами производственной практики. Все это содействует закреплению молодых специалистов на производстве. Например, за 2010-2015 годы из 7 прибывших  выпускников вузов у нас остались работать 4.



Работники нового картофелехранилища

Одной из важнейших своих задач считаем обеспеченность работников благоустроенным жильем. За прошедшие 5 лет в агрогородке Больтишки построили 11 одноквартирных домов. Стараемся по достоинству оценить нелегкий труд наших работников, о чем говорят следующие цифры: если в 2010-ом году среднемесячная заработная плата по хозяйству составляла 745 тысяч рублей, то за 8 месяцев 2015-го — более 5 миллионов.

— То есть, Анджей Феликсович, как бы ни было трудно в складывающихся экономических  условиях хозяйствования, на первом плане у вас забота о людях, которые не остаются в долгу и работают на совесть?

— Это так. И хотя по результатам деятельности год на год не приходится, но благодаря нашим работникам хозяйство  все-таки развивается динамично. Растет производство продукции животноводства и растениеводства.  Так, валовой сбор зерна в 2014 году составил 8 027 тонн и увеличился к уровню 2010-го почти на 2 000 тонн. За этот же период на 8,3 центнера возросла урожайность зерновых и составила в прошлом году 51,1 ц/га. Значительно больше стали собирать сахарной свеклы, картофеля. Считаю, что значительный шаг вперед мы сделали и  в выращивании маслосемян рапса. Урожайность с 15,5 ц/га в 2010-ом повысилась до 37,8 ц/га за 2014-ый год, а валовой сбор с 304 тонн возрос до 984. За эти годы достигнуты неплохие результаты и в животноводстве. Средний удой молока от коровы за 2014-ый год составил 6 533 килограмма, что на 833 килограмма больше, чем в 2010-ом. Увеличились и среднесуточные привесы КРС.



На ферме в д. Сурконты

Об итогах этого года говорить рано, так как впереди еще почти три месяца работы. Но предварительные подсчеты обнадеживают — сработаем не хуже предыдущего. Уже плюсуем по урожайности зерновых культур, рапса и свеклы, по надоям молока и привесам КРС. Близятся к концу и основные осенние работы: посеяны в оптимальные сроки озимые зерновые, выкопан картофель, завершаем уборку кукурузы на силос.

— Наверно, без активного проведения технического перевооружения, модернизации производства, а на основе этого и улучшения условий труда работающих невозможно было бы достичь таких результатов?

— Работаем над этим постоянно. И за эти годы с государственной поддержкой сделано немало. Введен в эксплуатацию зерносушильный комплекс КЗСВ-30, построен комбикормовый цех, доильно-молочный блок и коровник на 300 голов на МТФ «Сурконты», картофелехранилище объемом 2 000 тонн. Очень много собственных средств мы вложили в строительство двух телятников, сенохранилища, траншей для хранения сенажа и силоса на МТФ «Поволока», в благоустройство территории на ферме «Пелеса» по откорму КРС, на капитальный ремонт административного здания кооператива, склада минеральных удобрений. В этом году ведем ремонт здания мехмастерских, планируем завершить работы по строительству профилактория для содержания телят на МТФ «Поволока».  Разумеется, я назвал только самые крупные и важные объекты, способствующие современным методам хозяйствования. А ведь много сделано и по обновлению машинно-тракторного парка, что позволяет оперативно и качественно проводить все важнейшие сельскохозяйственные кампании — посевную, заготовку кормов, уборку… С 2010-го и по 2015-ый год  мы приобрели 7 комбайнов — 5 КЗС-1218 «Полесье» для уборки зерна, «Джон-Дир» для уборки кормов и картофелеуборочный комбайн, 3 мини-трактора, сеялку «Мега-4», самоходный опрыскиватель «Роса» и 3 погрузчика «Амкодор», передвижную зерносушилку КАМТ-25. Автомобильный парк пополнили 2 самосвала «МАЗ» и 4 легковых автомобиля, не считая многой другой сельскохозяйственной техники.



Идет уборка кукурузы на силос

— Каждый раз не перестаю удивляться и восхищаться какой-то особой деловитостью, трудолюбием, оптимизмом, ответственностью ваших труженников не только за свою работу, но и в целом за порядок в хозяйстве. К вам приятно приезжать, радостно видеть ухоженные поля, фермы, деревни. Спасибо, что работаете с настроением!

— Мы сделали и делаем это вместе с механизаторами, животноводами, со всеми, кто работает и живет у нас. Люди — наше богатство. И по их настроению чувствую и вижу, что они, избирая Президента Республики Беларусь, сделают выбор в пользу дальнейшего развития сельского хозяйства и улучшения жизни на селе, чему постоянное внимание и уделяет ныне действующий Глава государства Александр Григорьевич Лукашенко.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*