Возвращение к истокам. Выдающийся ученый-дерматовенеролог Владимир Адаскевич посетил свою малую родину — г.п. Радунь.
Отыскать информацию об именитом уроженце Радуни удалось в рамках исследовательской работы по реализации проекта «Открываем Радунь вместе», в котором школьники-члены научного общества «АСТРО» совместно с педагогами местной школы страница за страницей изучают историю малой родины. Совсем случайно на просторах интернета руководитель проекта Франтишка Габис наткнулась на фамилию Адаскевич. Так и начался новый этап поисково-исследовательской работы, завершившейся личным знакомством и встречей на радунской земле.
Спустя годы
Утро 30 июля для заведующего кафедрой дерматовенерологии Витебского государственного Ордена дружбы народов медицинского университета Владимира Адаскевича было необычайно волнительным и долгожданным. Приглашение приехать на Вороновщину он получил еще в канун празднования юбилейной даты района, но ввиду большой занятости и запланированных зарубежных командировок визит пришлось отложить до отпуска. За помощью в организации встречи с земляком исследователи обратились к Елене Ганевич, председателю Вороновского районного Совета депутатов. Вскоре дата приезда была определена.
Елена Яновна встретила гостя в Лиде. Теплое общение началось еще по дороге в Радунь, где для Владимира Петровича организовали познавательную экскурсию по местам его босоного детства.
В школьной библиотеке в теплой дружеской обстановке В.П. Адаскевич с радостью отвечал на многочисленные вопросы собеседниц. Было видно, что разговор для уважаемого гостя очень важный.
— Впервые осуществить долгожданную для нашей семьи поездку на Вороновщину мы смогли в 2007 году, спустя 40 лет, — с волнением вспоминает Владимир Петрович. — Тогда еще родители были живы, и они с радостью составили компанию мне, моим брату и сестре, которые, к слову, также родились здесь. Для нас было важно посетить эти места. Кроме самой Радуни, мы побывали в Пашковичах и Наче, где в разное время трудились мама и папа. Задержались у Геннадия Павловича Костко, бывшего директора школы. К сожалению, многих, в том числе и мою первую учительницу Марию Пименовну Дикевич, в живых уже не застали… Сегодня, спустя 18 лет, меня еще больше переполняют душевные воспоминания. Помню, что мы остановились по дороге, чтобы узнать у прохожей женщины направление к Пашковичам, а она, пристально всматриваясь в лицо мамы, произнесла: «Божа мой, наўчыцелька?..»
«Если бы я не родился в Радуни, я бы не стал тем, кем являюсь…»
В этом Владимир Адаскевич уверен, как и в том, что всегда помнил, откуда он родом. Именно здесь он получил первые уроки жизни, здесь зародились ростки лучших белорусских качеств — толерантности и упорства в достижении поставленных целей. Все это безусловно и помогло осуществить его детскую мечту о путешествиях по миру и постижении иностранных языков. Спустя годы блистательной карьеры и признаний научных открытий желания В.П. Адаскевича реализовались с лихвой: за плечами — посещение более чем 60-ти стран мира, расположенных на 5 континентах. «Путь от сельского мальчишки до профессора с мировым именем — это свидетельство того, что нет ничего невозможного, если верить в себя, трудиться и не забывать о своих корнях», — уверен собеседник.
Улицами детства
В рамках визита на свою малую родину Владимир Адаскевич посетил Радунскую участковую больницу и поликлинику. Как оказалось, это стало не только знакомством с современным обликом поселка, но и путешествием вглубь памяти.
Особенно теплой и душевной оказалась беседа с Людмилой Краюшкиной, работницей больницы, чьи корни уходят в деревню Нача. В разговоре выяснилось, что родители Людмилы — Мария и Владимир Синицыны, педагоги Начской школы, — трудились там в одночасье с Адаскевичами. Воспоминания нахлынули волной: всплыли в памяти совместные рыбалки отцов на раков, забавный случай на уроке математики с мамой Марией Филипповной... Слезы, навернувшиеся на глаза профессора, были самым ярким доказательством искренности и ценности таких мгновений, связи поколений.
Не отказал Владимир Петрович и в консультации посетительнице стационара. Ценные рекомендации от ведущего дерматолога лишь подтвердили компетентность и грамотность лечащего врача, заведующей Радунской участковой больницей Ирины Игнатьевны Удот.
Неожиданным для уважаемого гостя стало приглашение Елены Ганевич присоединиться к благотворительной акции «Земляки землякам», которая уже несколько лет проходит в рождественские дни на Вороновщине. Она направлена на поддержку одиноких пожилых, которые находятся на социальных койках медучреждений. Владимир Адаскевич с радостью принял приглашение.
«Важно помнить, откуда ты родом, — сказал в завершение своей поездки профессор Адаскевич. — Именно здесь, на этой земле, я получил основные и необходимые знания и ценности. Я всегда буду гордиться тем, что я — белорус и что я — уроженец Радуни».
Наша справка
Владимир Адаскевич — автор свыше 300 научных и учебно-методических работ, 4 учебников, 18 монографий. Автор и научный редактор переводов с английского и немецкого языков 19-ти руководств, атласов и монографий по дерматовенерологии. Активный участник и докладчик на всемирных, европейских и национальных конгрессах по дерматовенерологии в 40 странах мира. Член редакционных советов 11 зарубежных журналов по дерматовенерологии. С 2024 года — Почетный председатель Белорусской общественной организации дерматовенерологов и косметологов.
Екатерина ГАЙЖЕВСКАЯ.
Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
