«Наша миссия – донести молодым людям, что они движущая сила страны, которая уже сегодня востребована государством». В Гродно проходит республиканский семинар, посвященный воспитательной работе с молодежью

Образование и наука 24 ноября 22 614
«Наша миссия – донести молодым людям, что они движущая сила страны, которая уже сегодня востребована государством». В Гродно проходит республиканский семинар, посвященный воспитательной работе с молодежью

В вузах Беларуси обучаются более 250 тысяч молодых людей.

На базе Гродненского государственного университета имени Янки Купалы стартовал республиканский выездной семинар-практикум «Организация воспитательной работы с молодежью в учреждениях высшего образования». Форум собрал более сотни представителей управлений и отделов воспитательной работы всех вузов страны и студенческой молодежи.

Говоря о значимости воспитательной работы с молодежью, ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Ирина Китурко отметила, что это инвестиции в будущее.

IMG_0624.jpg
– Никто не будет спорить с тем, что инвестиции в молодежь – это инвестиции в будущее нашей страны. Наша молодежь активна, талантлива, и наша задача поддерживать ее. Перед нами стоит непростая миссия донести молодым людям, что они являются не только будущим страны, но и ее настоящим, ее движущей силой, которая уже сегодня необходима и востребована государством, – поделилась мнением Ирина Фёдоровна.

IMG_0560.jpg

Открывая семинар-практикум, заместитель начальника главного управления воспитательной работы и молодежной политики – начальник управления по делам молодежи Министерства образования Республики Беларусь Татьяна Симановская сообщила, что сегодня в вузах Беларуси обучаются более 250 тысяч молодых людей. Это передовая часть белорусской молодежи. И именно в студенческой среде важно активизировать патриотический потенциал. 

IMG_0602.jpg

Первая часть семинара была посвящена вопросам правового и научно-методического обеспечения воспитательной деятельности в учреждениях высшего образования. Участники обсудили работу социально-педагогических и психологических служб и тенденции в организации воспитательной деятельности. Начальник управления воспитательной работы с молодежью ГрГУ имени Я. Купалы Оксана Котова познакомила участников семинара с особенностями применения информационно-коммуникационных технологий в воспитании.

IMG_0662.jpg

Были подняты также вопросы делового стиля одежды обучающихся в учреждениях профессионального образования, роли куратора в воспитательном процессе. Для участников семинара была организована тематическая выставка «Гражданско-патриотическое воспитание – приоритетное направление деятельности куратора».

В ходе семинара-практикума состоялся конструктивный, открытый разговор, озвучены конкретные предложения, которые войдут в протокол заседания, а потом будут реализованы в воспитательной работе учреждений высшего образования страны.

IMG_0544.jpg
IMG_0653.jpg
IMG_0613.jpg
IMG_0642.jpg
IMG_0661.jpg
Диана СТЕПАНОВА

Фото:автора

https://grodnonews.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*