Госстандарт одежды для учащихся может быть утвержден к концу года

Образование 09 августа 17 1405
f365088370f1ad706daaaaa7fd7e9cb2

Об этом сообщил заместитель председателя концерна "Беллегпром" Александр Яковчиц. 

"В настоящее время заканчивается работа над государственным стандартом одежды для учащихся. Сейчас он проходит экспертизу в БелГИСС. Полагаю, что к концу этого года он будет утвержден Госстандартом, выйдет в свет, и мы будем руководствоваться этим государственным стандартом при производстве одежды для школьников", - сказал Александр Яковчиц.

По его словам, главная цель работы над государственным стандартом - устранить разночтения в понимании того, что же является одеждой делового стиля. "Ребенок может считать, что это одежда делового стиля, а в учреждении образования могут думать по-другому. Поэтому все нормы, начиная от технологий производства и заканчивая упаковкой, будут предусмотрены в этом стандарте. И мы будем четко понимать, что конкретное изделие по всем нормам производства и состава ткани относится к одежде делового стиля и пригодно для того, чтобы носить его в школу", - отметил заместитель председателя концерна.

Александр Яковчиц обратил внимание, что одежда делового стиля производится из двух видов тканей - полушерстяной и поливискозной. "И если раньше школьная форма кололась, то сейчас полушерстяные ткани, которые мы производим, лишены этого отрицательного свойства благодаря применению новой технологии производства. Что касается поливискозных тканей, то сейчас добавление вискозы в состав ткани - около 35-40%. Вискоза - это искусственный заменитель хлопкового волокна, который, сохраняя все потребительские свойства хлопка, позволяет обеспечить уменьшение цены на этот вид ткани. Поэтому мы сейчас активно работаем над формированием линейки одежды для школьников с использованием вискозы", - добавил зампредседателя.

http://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*