Лучшего педагога Гродненщины выбрали в конкурсе профессионального мастерства

Образование 22 февраля 18 1620
ff9f335459cb44b75b9e72d72312c483

Отраслевой профсоюзный конкурс «Белорусский мастер-2018» собрал участников из 15 учреждений образования Гродненской области. Учителя-предметники, дефектологи, социальные педагоги,  воспитатели дошкольного образования показали свои умения в ораторском мастерстве, публичном выступлении и провели для своих коллег мини-уроки на тему работы профсоюзов. 

– Конкурсное движение играет огромную роль в профессиональном развитии педагога, - отметила Светлана Ковалевская, начальник отдела общего среднего и дошкольного образования главного управления образования Гродненского облисполкома– Гродненщина вырастила трех победителей конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь».  Это говорит о том, что у наших педагогов хороший потенциал. 

 Каждые два года у нас в регионе проходит конкурс профмастерства среди учителей-предметников, а в нынешнем году впервые решили устроить состязание именно по профсоюзной линии – для педагогов, которые активно занимаются и общественной работой. Таким образом мы хотим поддержать педагогов в этой деятельности и помочь в профессиональном становлении рассказала  председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Вера Гришечко. 

Изображение 106.jpg

Творческий подход и самообладание конкурсантов трудно не оценить по достоинству. Визитные карточки участники представили в самых разных жанрах – от лирического рассказа до юмористического видеосюжета. Не банально подошли педагоги и к выступлению в конкурсе ораторского мастерства. 

Единственный среди участников мужчина  учитель английского языка СШ №1 г. Щучина Сергей Стульгис,приехал в областной центр вместе с супругой Ольгой, которая также ведет иностранный в щучинской гимназии. 

Изображение 004.jpg

– Этот конкурс для меня своего рода «challenge». Есть такое модное слово в английском, которое имеет значение «вызов». Хочется развеять стереотип о том, что женщины-педагоги более творческие, чем мужчины. Вместе с тем не хочу подводить своих учеников и их родителей, поэтому в своей работе выкладываюсь на максимум. 

Один из самых интересных этапов состязания педагогов – провести урок для своих коллег. И здесь все средства хороши: рисунки гуашью, разноцветные карточки и даже физические формулы. Заинтересовать нужно не только своих «учеников» -- педагогов, но и членов жюри. 

Изображение 092.jpg

– Победителей областного конкурса мы будем готовить на республиканский этап «Белорусского мастера-2018» сообщила ректор Гродненского областного института развития образования Светлана Сергейко. – Все участники показали, на что они способны, какие таланты в них заложены, но, несмотря на это, всегда есть чему поучиться. Важны и методика преподавания, и уровень владения современными технологиями. 

Победителем областного этапа конкурса «Белорусский мастер-2018» стала учитель информатики из Мостов Ирина Емиловская. Второе место заняли участники из школ Щучинского и Берестовицкого районов – Сергей Стульгис, учитель английского, и Наталия Пекарь, учитель математики. Замкнули тройку лидеров социальный педагог Наталия Кашиц из Зельвенского района и учитель информатики Светлана Кетко из города Дятлово. За оригинальное выступление в конкурсах визиток и ораторского мастерства были отмечены Елена Станкевич, заведующий отделом по основной деятельности Новогрудского районного центра творчества детей и молодежи и Татьяна Хисматулина, учитель-дефектолог ясли-сада №108 г. Гродно. Лучший мини-урок провела Наталья Рекеть, учитель-дефектолог Озерской СШ Гродненского района. 

Изображение 103.jpgИзображение 159.jpgИзображение 152.jpgИзображение 095.jpgIMG_4788.JPG
 


Фото автора

Юлия ТИМОЩУК

Добавление комментария
CAPTCHA
*