Меньше часов по географии и «труды» в 10 и 11 классах. Какие изменения будут в обучении школьников в этом году? (+видео)

Образование 15 августа 19 964
Меньше часов по географии и «труды» в 10 и 11 классах. Какие изменения будут в обучении школьников в этом году? (+видео)

Новый учебный год – новые введения. 

 

Теперь трудовое обучение будет в 10 и 11 классах. Шесть часов в неделю в качестве профессиональной подготовки. Уроки, согласно постановлению, могут проходить тремя способами. Первый – на базе той школе, где учатся дети. Второй – межшкольные занятия, то есть ребята из нескольких школ могут посещать уроки труда на базе одной. Третий – занятия могут проходить в колледжах и университетах. Такое нововведение, говорят специалисты, позволит ребятам освоить рабочую профессию. 

Планируется так же сократить количество часов по географии, а основы безопасности жизнедеятельности будут изучаться  со 2 по 5 класс. 

Кроме изменений в школьной программе, изменится и дата школьных линеек. В этом году торжественные мероприятия пройдут в понедельник, 2 сентября, в 10 утра. В больших школах – в несколько смен. Сразу после торжественной части начнутся учебные занятия.

 А тем временем, специальные комиссии продолжают проверять готовность учреждений образования к новому учебному году. В нее входят специалисты отдела образования, зонального центра гигиены и эпидемиологии и многие другие. Под пристальным вниманием полностью здания школ и гимназий, а также прилегающие к ним территории. Комиссия следит, чтобы по всем нормам и правилам были подготовлены учебные кабинеты, коридоры, пищеблоки, санузлы, спортивные залы и площадки.

Сейчас подписаны уже более 50 процентов актов готовности. Проверяют и дошкольные учреждения образования. Серьезных нарушений, говорят специалисты, нет. Более того, второй год подряд к 1 августа подписаны паспорта готовности к осенне-зимнему периоду всех школ и гимназий Гродно. 

Порадует образование в этом году и новостройками. Напомним, в микрорайоне Ольшанка открывается самая большая школа. Работы там еще ведутся, но сдать объект в эксплуатацию планируют вовремя -  к 1 сентября. Здесь уже подано полторы тысячи заявлений на обучение в этой школе, 400 из них от родителей первоклассников. Площадь школы позволяет осуществлять работу 44 учебных классов, спортивных залов. Есть даже спортивное поле на территории. Учительский состав и администрация учреждения образования тоже уже сформированы.

АНДРЕЙ СЕМАНЧИК, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ ГРОДНЕНСКОГО ГОРИСПОЛКОМА:

Будут работать профессиональные педагоги. Микрорайон новый, мы уделяем большое внимание, чтобы квалификационная категория педагогов была достойна, чтобы начать трудовую деятельность в школе №41. Кадрами укомплектованность на 100%. 




Добавление комментария
CAPTCHA
*