Имидж в Instagram и навыки предпринимательства. В ГрГУ имени Янки Купалы состоялась презентация медиапроектов

Образование 26 февраля 21 1170
Имидж в Instagram и навыки предпринимательства. В ГрГУ имени Янки Купалы состоялась презентация медиапроектов

В ГрГУ презентовали деятельность «Студенческого медиацентра» и проектной студии «Твой успешный start».

В рамках республиканского праздника «Гродно – молодежная столица Республики Беларусь  2021» в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы для проректоров белорусских вузов презентовали деятельности «Студенческого медиацентра» и проектной студии «Твой успешный start».

DSC_0894.JPGDSC_0919.JPGDSC_0892.JPG

Студенты кафедры журналистики провели виртуальную экскурсию по цифровым объектам «Студенческого медиацентра». Гости побывали на четырех маршрутах: на сайте «МедиаДом», который сегодня является площадкой для республиканских международных мероприятий, посетили Instagram-аккаунт кафедры журналистики и сообщество в ВКонтакте, где студенты отрабатывают свои навыки в сфере информации и коммуникации в рамках университетской дисциплины, а также познакомились с YouTube-проектом «ПОТОК». 

DSC_0921.JPGDSC_0918.JPG

кравчук.JPG
– К примеру, первый объект нашей экскурсии – сайт «МедиаДом». Он является междисциплинарным проектом, реализуется с 2018 года. В прошлом году версия сайта была улучшена. Сайт направлен на абитуриентов, студентов и выпускников. Здесь можно найти информацию для поступления, учебы, а также  виртуальный альбом выпускников. Instagram-аккаунт кафедры  направлен на коммуникацию. Задача в том, чтобы информировать, создавать имидж кафедре и привлекать студентов. В сообществе в ВКонтакте мы генерируем новые рубрики, идеи, анализируем все, что создали ранее, и прочее. На стриминговый проект, который также проводят студенты, приглашаются успешные люди, готовые поделиться своим успехом с другими в live-режиме, – пояснил Артем Кравчук, студент 3 курса кафедры журналистики ГрГУ имени Янки Купалы.

DSC_0898.JPGDSC_0900.JPG

Как отметил после презентации первый проректор Белорусского государственного университета физической культуры Сергей Шаврук, такие проекты дают возможность студентам после выпуска вступить в профессиональную жизнь с определенной уверенностью в том, что они будут востребованы.

шаврук.JPG
– Мне очень нравится все, что связано с цифровым обеспечением. Видно, что студенты мотивированы и хотят провести свои студенческие годы с максимальной пользой для профессионального развития. Здесь полностью совпадают цели университета и студентов. Импонирует, когда университет качественно выполняет  свою функцию и предоставляет разносторонние возможности для обучения студентов, а студенты этими возможностями пользуются. Это также способствует плавной социализации молодого специалиста в той или иной структуре, – отметил Сергей Шаврук. 

DSC_0890.JPGDSC_0925.JPG

Еще один проект Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, который представили на презентации, направлен на развитие предпринимательских качеств студентов и сотрудников университета, а также их навыков работы в проектах.

разова.JPG
– Студия проектов и стартапов предлагает образовательные программы, семинары, тренинги… Их ведут практики, которых мы приглашаем специально в университет для проведения различных мероприятий. В том числе это и сопровождение работы над проектами для команд, которые приходят со своими идеями. Также в студии есть развивающая программа для студентов начальных курсов. Пока у них нет готовности работать с проектами, они развивают креативное мышление, умение работать с информацией, информационными ресурсами, которые в перспективе им помогут работать с проектами, – рассказала Елена Разова, руководитель Студии проектов и стартапов.

DSC_0932.JPG

Студия работает два года. За время ее существования уже есть примеры успешно реализованных проектов. Например, в прошлом году проект «Детская экологическая студия INVENTA», в рамках которого студенты и магистранты педагогического факультета разработали образовательную программу для дошкольников по естественнонаучным дисциплинам экологической направленности, приобрела университетская школа точных наук.

 Диана СИДОРКЕВИЧ

Фото:автора

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*