Планка рабочих профессий поднимается. В колледжах Гродненской области открывают восемь новых специальностей и квалификаций

Образование 03 августа 22 1061

Планка рабочих профессий поднимается. В колледжах Гродненской области открывают восемь новых специальностей и квалификаций

В этом году в ССУЗы планируют принять 26 тысяч абитуриентов.

В последние годы планка рабочих профессий продолжает подниматься. При этом важно оперативно исключать из перечня приема невостребованные вакансии и дублирование подготовки кадров по родственным профессиям в ссузах, расположенных в одном регионе. В нынешнем учебном году в Гродненской области открывают восемь новых специальностей среднего специального образования.

Владислав Качук из агрогородка Куриловичи Мостовского района подал документы в Новогрудский государственный аграрный колледж. Здесь открылась новая специальность — «предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций». Это как раз та профессия, о которой мечтал Владислав:

— Когда был ребенком, в душу запал случай: в нашем доме загорелся камин, все очень испугались, позвонили дяде, который работает в местном отделении РОЧС. Меня просто восхитили его четкие, слаженные движения, спокойный деловой тон, уверенность в том, что все будет хорошо. С этого момента осознал: хочу быть сотрудником МЧС.

Владиславу очень понравилось общежитие колледжа, Новогрудок. Парень немного жалеет, что никто из его класса не разделил стремления всю жизнь бороться с чрезвычайными ситуациями.

— С нетерпением жду новых знакомств, новых впечатлений, — делится Владислав. — Готов к физическим нагрузкам и упорным тренировкам.

А собственно, где и на чем будут тренировать будущего спасателя? Этот вопрос адресую директору УО «Новогрудский государственный аграрный колледж» Андрею Сусло:

— Теоретическая база сформирована. С закупкой литературы нам помог Университет гражданской защиты МЧС Беларуси. Прорабатывается вопрос с Гродненским областным управлением МЧС о передаче на безвозмездной основе пожарной автоцистерны. Также предстоит собрать необходимое количество специального снаряжения: костюмов, шлемов, шлангов и так далее. В качестве преподавателей приглашены бывшие и работающие сотрудники РОЧС.

71f00aa3483f7ce38e681c27a3eca7bf.jpg

Андрей Сусло подчеркнул, что в единственную группу (25 учащихся) набирают только парней. Для них уже сделан ремонт в общежитии, закуплена новая мебель.

— Идет разработка форменной одежды, которая должна быть удобной и узнаваемой, — продолжил директор колледжа. — Дополнительно ребята получат еще одну специальность — водителя легкового автомобиля.

А еще мы поставили перед собой цель обучить будущих спасателей управлению грузовой машиной, той же автоцистерной. Эта задумка вполне осуществима, и, по сути, ребята по окончании колледжа приобретут сразу три востребованные специальности.

Есть еще интересный момент: с 1 сентября учебное заведение будет называться Новогрудский государственный колледж технологий и безопасности, что более соответствует современным реалиям обучения.

Прием документов для обучения в нынешнем учебном году в области будут осуществлять 19 учреждений среднего специального образования, еще 19 — профессионально-технического. Начальник отдела профессионального образования главного управления образования Гродненского облисполкома Андрей Батуро рассказал о других новинках:

— В предстоящем сезоне Волковысский колледж УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» открывает единственную в Беларуси специальность «педагогическое сопровождение».

Кроме того, откроют или возобновят подготовку по таким востребованным для региона специальностям, как «оператор станков с программным управлением», «слесарь по сборке металлоконструкций», «кровельщик по металлическим кровлям», «монтажник каркасно-обшивных конструкций сухого строительства», «станочник широкого профиля», «кровельщик по рулонным кровлям и по кровлям из штучных материалов».

СБ

Добавление комментария
CAPTCHA
*