Стали известны даты проведения последних звонков и выпускных в школах

Образование 10 марта 22 977
Стали известны даты проведения последних звонков и выпускных в школах

Нынешний 2021/2022 учебный год завершится 31 мая.

Министерство образования определило даты торжественных мероприятий и экзаменов для выпускников 9 и 11 классов, сообщает 1prof.by

Нынешний 2021/2022 учебный год завершится 31 мая. Торжественные линейки для учеников 9-х и 11-х классов пройдут 30 мая. Экзамены ребята будут сдавать с 1 по 9 июня. А выпускные вечера в школах для 11-классников Министерство образования рекомендует проводить 10 июня.

Выпускникам 9-х классов:

Выпускников 9-х классов летом ждут три важных испытания:

  • «Белорусский язык» (диктант)
  • «Русский язык» (диктант);
  • «Математика» (контрольная работа).

Даты их проведения – 2, 7 и 9 июня.

Выпускникам 11-х классов:

Для школьников, которые заканчивают 11-й класс, предусмотрено четыре экзамена:

  • Два письменных – изложение по белорусскому (или русскому) языку и контрольная по математике. Даты проведения – 1, 3, 6 июня.
  • Два устных экзамена – по истории Беларуси и иностранному языку (английскому, немецкому, французскому, испанскому, китайскому). Их даты Министерство пока не озвучило.

Выпускной экзамен по иностранному включает собеседование по содержанию прочитанного текста, собеседование по содержанию прослушанного текста и беседу по ситуации общения.

Кроме того, для 11-классников, которые в полном объеме освоили содержание образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих), пройдет квалификационный экзамен. Сдавать его могут лишь те парни и девушки, у которых итоговая отметка по предмету «Трудовое обучение» не ниже трех баллов. Полученная оценка не идет в аттестат. Тем, кто успешно прошел это испытание, выдадут свидетельство о присвоении квалификационного разряда (класса, категории) по профессии.

Выпускной экзамен по учебному предмету «Трудовое обучение» состоит из теоретической и практической частей. На практическую часть выпускного экзамена отводится от 1,5 до 2,5 часов. Во время выполнения практического задания может быть предусмотрен перерыв. По окончании практической части выпускного экзамена проводится теоретическая часть. Между практической и теоретической частями выпускного экзамена устанавливается перерыв продолжительностью 20 минут. На подготовку к устному ответу отводится не более 30 минут.

К слову, с 2023 года 11-классники будут сдавать два экзамена вместо четырех.  Ребята будут сдавать централизованные экзамены по русскому (или белорусскому) и математике. В следующем учебном году историю и иностранный сдавать не придется. Изменения связаны с тем, что принятый новый Кодекс об образовании установил новую форму экзаменов по окончании школы – централизованный экзамен. Он заменит выпускные экзамены и ЦТ по соответствующим предметам. Информацию об экзаменах по истории Беларуси и иностранному языку в Минобразовании обещают дать ближе к сентябрю. Вероятнее всего испытание по истории Беларуси перенесут в 9 класс.

Пропустил экзамен. Что делать?

В письме Министерства образования Республики Беларусь «О завершении 2021/2022 учебного года и проведении выпускных экзаменов в учреждениях образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования, специального образования на уровне общего среднего образования» указано, что выпускные экзамены при проведении итоговой аттестации для выпускников 9-х классов в другой срок проводятся:

  • 22 августа 2022 года – по белорусскому языку;
  • 24 августа 2022 года – по русскому языку;
  • 26 августа 2022 года – по математике.

Для выпускников общего среднего образования (11-классников):

  • 23 августа 2022 года – по математике;
  • 25 августа 2022 года – по белорусскому или русскому языку.

Для выдачи документов об образовании будут использованы бланки свидетельств, аттестатов и справки, образцы которых утверждены постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 27.07.2011 № 194 (с изменениями и дополнениями).

Как определяют средний балл аттестата

В документах об общем среднем образовании в графу «средний балл» вносится средний балл аттестата, который определяют по десятибалльной шкале (с точностью до десятых долей единицы).

Средний балл аттестата об общем среднем образовании считается следующим образом:

  • суммируются все отметки по учебным предметам, выставленные в баллах;
  • полученная сумма баллов делится на количество учебных предметов, по которым выставлены отметки в баллах.

В справку об обучении вносятся наименования учебных предметов и результаты аттестации за соответствующий период обучения.

Персональная ответственность за правильность подсчета среднего балла документа об общем среднем образовании возложена на директоров школ.

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*