Около 500 исследователей примут участие в конгрессе молодых ученых Беларуси и России

Около 500 исследователей примут участие в конгрессе молодых ученых Беларуси и России

Решение о проведении конгресса было принято президентами Беларуси и РФ в декабре 2022 года.

Около 500 исследователей примут участие в конгрессе молодых ученых Беларуси и России, который пройдет на базе Национальной академии наук Беларуси 27 марта - 1 апреля, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.

Решение о проведении конгресса было принято президентами Беларуси и РФ в декабре 2022 года. Он приурочен ко Дню единения народов Беларуси и России. В нем примут участие молодые исследователи научных организаций, высших учебных заведений двух стран. От РФ - представители Национального исследовательского центра "Курчатовский институт", а также Российской академии наук, в том числе Санкт-Петербургского научного центра, Сибирского и Дальневосточного отделений.

28 марта в программе конгресса - секционные заседания в организациях НАН Беларуси. "Физика и искусственный интеллект, технические науки и индустрия, химия и рациональное природопользование, современные биотехнологии, медицина и фармацевтика, инновации для АПК, гуманитарные науки как основа национальной безопасности - таковы основные темы", - отметили в пресс-службе.

29 марта запланировано пленарное заседание на тему "Молодые ученые: задачи и направления взаимодействия для создания единого научно-технологического пространства Беларуси и России". Там будут заслушаны доклады по приоритетным направлениям развития международного научно-технического сотрудничества молодых ученых двух стран.

Также в рамках конгресса состоится торжественное открытие филиала российского Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" на базе НАН Беларуси.

Участники конгресса посетят ряд научно-исследовательских организаций НАН. Культурной программой предусмотрено знакомство молодых ученых России с историко-культурным наследием Беларуси.

https://www.belta.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*