Около 6000 учащихся Гродненской области зарегистрировались для участия в первом ЦЭ

Около 6000 учащихся Гродненской области зарегистрировались для участия в первом ЦЭ

Для проведения экзамена определен 21 пункт.

Первый централизованный экзамен белорусские школьники напишут уже 14 мая, а 21 мая состоится ЦЭ по второму выбранному предмету.

Напомним, в 2023 учебном году выпускники школ будут сдавать два централизованных экзамена: русский или белорусский язык, а также предмет по выбору из числа тех, по которым проводится централизованное тестирование. Среди них «Математика», «Физика», «Химия», «Биология», «История Беларуси», «Всемирная история», «Обществоведение», «География», «Английский язык», «Французский язык», «Немецкий язык», «Испанский язык» и «Китайский язык».

В Гродненской области определен 21 пункт проведения ЦЭ во всех районных центрах и г. Гродно. Учащиеся Гродненского района будут сдавать экзамен на базе Гродненского государственного аграрного университета.

Как рассказала начальник отдела общего среднего образования и дошкольного воспитания главного управления образования облисполкома Светлана Ковалевская, всего в гродненском регионе для участия в первом ЦЭ зарегистрировались 5914 учащихся.

– На централизованный экзамен по русскому языку зарегистрировалось свыше 4 000 учащихся, а на белорусский язык – более 1500. Что касается предметов по выбору больше всего ребят зарегистрировалось на математику, биологию и английский язык. Самыми же малочисленными предметами, выбранными школьниками, стали испанский, французский и немецкий языки, всемирная история и география, – рассказала Светлана Ковалевская. – Стоит отметить, что во всех районах, на территории которых созданы пункты ЦЭ, утверждены специальные районные комиссии, в которые входят представители всех необходимых для успешного проведения экзамена служб. Это и представители сферы здравоохранения, МЧС, МВД, ГАИ и другие. В настоящее время идет активный мониторинг готовности пунктов к проведению ЦЭ.  

Светлана Ковалевская также отметила, что особое внимание будет уделено вопросу безопасного подвоза ребят к пунктам проведения ЦЭ. Школьникам же необходимо вовремя прибыть к пункту сдачи, взяв с собой паспорт, специальный пропуск, который выдается после завершения регистрации на экзамен, а также черную гелевую ручку.

Стоит отметить, что для сдачи централизованного экзамена предусмотрены резервные дни для тех, кто не сможет принять участие в ЦЭ в основные дни по уважительной причине. Так, сдать экзамен по предметам «Русский язык» и «Белорусский язык» учащиеся смогут 23 мая, а резервный срок для сдачи экзамена по второму предмету назначен на 25 мая. Для тех, кто не явился на ЦЭ в основные дни по неуважительной причине, а также для тех, кто не смог присутствовать на экзамене в резервный день, предусмотрена возможность сдачи ЦЭ в августе: 21 августа по русскому или белорусскому языку, и 23 августа по второму предмету на выбор.

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*