В Гродненском областном институте развития образования состоялся круглый стол c участием делегации Томской области

Образование и наука 15 ноября 23 472
В Гродненском областном институте развития образования состоялся круглый стол c участием делегации Томской области

Между Гродненской и Томской областями действует соглашение о сотрудничестве, которое касается разных сфер деятельности.

В Гродно состоялся круглый стол на тему «Учреждение дошкольного образования на современном этапе: векторы развития», участие в котором приняли представители дошкольных учреждений образования Томской области, находящиеся в Гродненском регионе с пятидневным рабочим визитом. 

Между Гродненской и Томской областями действует соглашение о сотрудничестве, которое касается разных сфер деятельности: промышленности, торгово-экономического сотрудничества, культурного взаимодействия. Гродненский областной институт развития образования наладил плодотворное партнерское взаимодействие с Томским областным институтом повышения квалификации и развития образования. 

IMG_1066.JPG

IMG_1069.JPG

В минувшем году ректор Томского института уже посещал Гродно и встречался с коллективом ГроИРО. На встрече обсуждались перспективы сотрудничества в рамках повышения квалификации педагогических работников через образовательные мероприятия, фестивали и конкурсы, а также реализацию программ дистанционного образования. 

Добродушенко.JPG
– Заведующих учреждений дошкольного образования Томской области интересуют вопросы управления, оснащения материально-технической базы, подбора кадров. В рамках круглого стола мы говорили о модернизации учреждений образования, создании инклюзивной среды, специальном образовании, 
– рассказала проректор по научно-методической работе Гродненского областного института развития образования Марина Добродушенко– Конечно же, белорусы гостеприимный народ, приглашая гостей, мы не можем не рассказать о культуре и истории нашей страны. В рамках визита делегации проведем образовательные экскурсии по Гродно, организуем посещение Несвижа, Мирского замка, музеев и театров. Педагоги Томской области смогут увидеть, как историческое наследие используется в образовательных целях. 

IMG_1072.JPG

Одним из важнейших моментов визита делегации станет подписание соглашения между Гродненским областным институтом развития образования и Томским областным институтом повышения квалификации и развития образования. Соглашение предусматривает сотрудничество в сфере дополнительного образования для взрослых и включает в себя повышение квалификации через образовательные курсы и семинары, совместное проведение конференций и вебинаров. Приоритет будет отдаваться дистанционному обучению в силу большого расстояния между регионами.

Также планируется, что в перспективе делегация Гродненщины отправится в Томскую область для знакомства с российской системой образования. В рамках соглашения планируется обмен опытом, результатами экспериментальных инновационных проектов, а также совместные публикации в научно-методических журналах Томской области и СМИ Гродненщины. Еще одним проектом сотрудничества станет дистанционная школа молодых педагогов.

Председатель комитета по дошкольному образованию департамента образования администрации города Томска Валентина Марткович рассказала, что для нее посещение Гродненской области стало возможностью понять, чем могут быть полезны друг другу учреждения образования двух стран. 

Марткович .JPG
– Мы приехали в Гродненскую область, чтобы обогатиться знаниями, увидеть новые направления деятельности дошкольного образования Гродненщины, поделиться своим опытом. В ходе визита у нас запланирован широкий спектр мероприятий, в числе которых посещение учреждений образования города, диалог с руководителями образовательной системы. Мы, конечно же хотим наладить дружеские и деловые связи. Возможно, у нас появятся идеи для реализации новых проектов. Можно работать, находясь далеко друг от друга, используя современные технологии, ради высоких результатов и повышения качества образования в обеих странах. Данная встреча предполагает, что мы сможем не только наладить связь между учреждениями образования наших регионов, но и выработаем ряд совместных направлений деятельности. Ведь в целом наши методики и способы преподавания схожи и располагают к взаимному обмену знаниями. 

IMG_1118.JPG
https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*