Как устроена охота?

Общество 24 марта 20 1258
1C9A8246

Является ли руководитель охоты должностным лицом, и должен ли он присутствовать при охоте на пернатую дичь в зоне А — зоне ведения охотничьего хозяйства преимущественно на диких копытных животных? С данным вопросом обратился председатель первичного охотколлектива «Вороново», член БООР Чеслав Ромейко на прием к начальнику Лидской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Сергею Максименко.

Правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты установлено, что границы охотохозяйственных зон и других единиц внутрихозяйственного деления территории, а также условия охоты там определяются охотоустроительной документацией пользователя. При ее разработке учитываются данные мониторинга животного мира, особенности лесоустройства и землеустройства, гидрометеорологические показатели местности и другие критерии.

Охотники с границами охотохозяйственных зон и других единиц внутрихозяйственного деления территории охотугодий должны быть ознакомлены, с ними должен быть проведен инструктаж, где разрешается или запрещается охота, а также  об особенностях охоты в каждой из зон и правилах безопасности. О том, что такой инструктаж был действительно проведен, охотник подтверждает своей подписью в путевке.

Таким образом, наличие у охотника путевки на ненормируемые виды не исключает возможности охотиться в зоне ведения охотничьего хозяйства преимущественно на диких копытных животных (если в путевке не указано иное), однако это будет считаться законным только при соблюдении охотником всех условий, установленных для данной охотхозяйственной зоны. К примеру, одним из таких условий, допускающих проведение охоты на ненормируемые виды в зоне ведения охотничьего хозяйства преимущественно на копытных животных, может являться присутствие должностного лица охотхозяйства.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*