Обсудили историю, традиции и главные ценности белорусов. В преддверии Дня народного единства молодежь Гродненщины приняла участие в международной диалоговой площадке


Обсудили историю, традиции и главные ценности белорусов. В преддверии Дня народного единства молодежь Гродненщины приняла участие в международной диалоговой площадке

От Гродненщины к мероприятию присоединились порядка 200 участников.

Организатором международного молодежного стрима «Народное единство – историческая справедливость или ответ на угрозы» выступил Минский горисполком. В режиме онлайн в мероприятии приняли участие представители всех регионов Беларуси, ведущие политологи, общественные деятели и приглашенные эксперты из России и Казахстана. От Гродненщины к мероприятию присоединились порядка 200 участников. Это студенты трех гродненских вузов, а также специалисты по работе с молодежью. Площадкой для встречи стал ГрГУ имени Янки Купалы.

IMG_8048.jpg
IMG_8059.jpg

Участники международной диалоговой площадки обсудили тему народного единства с культурной, религиозной и мировоззренческой позиции. Были подняты вопросы геноцида белорусского народа, проводимой государственной политики в сфере сохранения исторической памяти и не только.

IMG_8125.jpg

О важности празднования Дня народного единства высказался генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси, председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин. Он отметил, что 17 сентября – праздник, олицетворяющий не только историю нашего государства, но и то, какую Беларусь народ строит сегодня.

– В настоящее время реализуется очень важный проект, в том числе для молодежи, – это создание самобытной политической модели. Мы выстраиваем свою концепцию, основываясь на наши традиции. Это напрямую связано с Днем народного единства и нашей государственностью. Так, в 1917 году в Минске прошел Всебелорусский съезд, где было провозглашено наше право на самоопределение. 1939 год – народное собрание Западной Беларуси в Белостоке, где провозглашается воссоединение белорусских земель и утверждается, что день 17 сентября необходимо признать праздником. С 1996 года мы проводим Всебелорусское народное собрание, - сказал Вадим Гигин и добавил, что это наша история, наши традиции, которые с годами становятся только крепче.

IMG_8067.jpg
IMG_8106.jpg

Вместе с представителями молодежи гродненского региона участие в стриме принял первый секретарь Гродненского областного комитета БРСМ Андрей Есин. Он подчеркнул, что подобные мероприятия полезны для молодых людей в первую очередь потому, что способствуют углублению их познаний в истории родного государства.

Есин.jpg
 Сегодня мы говорим о значимости наступающего праздника с нашей молодежью, которая должна знать свою историю, понимать, почему важно быть едиными и не допускать раскола в обществе. Мы – самодостаточный народ, который знает, какой ценой был завоеван мир и независимость в родной стране. А значит, должны сделать все, чтобы сохранить свою мирную, независимую Беларусь, - сказал Андрей Есин.

«Все стало понятно»

На протяжении нескольких часов ребята слушали мнения экспертов, делились своим видением разных процессов, происходящих в нашем государстве и за его пределами и получали компетентные ответы на волнующие вопросы. О том, каким получился диалог, рассказали его участники.

IMG_8063.jpg
IMG_8082.jpg
 
Кирилл Жибурт, студент первого курса Гродненского государственного медицинского университета:

Кирилл.jpg
– Подобные диалоговые площадки служат замечательной платформой для обмена мнениями и информацией по актуальным темам. Они помогают сформировать четкий взгляд на ситуацию. Сегодня мы вместе разбирались в проблемных вопросах, слушали точку зрения представителей разных сфер деятельности. Благодаря этому я в очередной раз убедился, что белорусский народ всегда должен оставаться единым. А День народного единства направлен на консолидацию нашего общества. Он показывает нам: чтобы противостоять внешним угрозам, которые сегодня все чаще поступают в адрес нашей страны, мы должны быть едиными. В этом наша правда и сила.


Мария Новик, студентка первого курса ГрГУ имени Янки Купалы:

Мария.jpg
– Меня больше всего интересовало то, как значение народного единства раскрывается с религиозной и светской точек зрения. Как эти понятия взаимодействуют, чем отличаются и в чем противоречат. Теперь я знаю, что единство – это и своеобразная защита народа, и его верхняя точка развития.


Несмотря ни на что, единство – это сердце белорусов, это наша главная ценность. Кстати, во время мероприятия я узнала, что, хоть День народного единства был учрежден совсем недавно, эта дата и раньше всегда почиталась нашим народом.

Александра Дмитриева, студентка первого курса Гродненского государственного аграрного университета:

Саша.jpg
– Сегодня узнала много нового о том, какой сложный путь был пройден, прежде чем произошло воссоединение Западной и Восточной территорий Беларуси. Было интересно услышать мнения экспертов, которые рассказали нам важные факты из истории Беларуси и посвятили нас в современные реалии. Конечно, сегодня мы должны быть осведомленными, уметь разбираться в ситуации и не дать ввести себя в заблуждение. После такого диалога я начала по-новому осознавать значение Дня народного единства. Теперь этот праздник стал для меня более понятным.








IMG_8086.jpg
IMG_8090.jpg

IMG_8118.JPG

Милана ДУДКО

Фото:Татьяны МОТОЛЯНЕЦ

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*