Более 130 тыс. монет собрано для создания памятного знака "Живая память благодарных поколений"

Более 130 тыс. монет собрано для создания памятного знака "Живая память благодарных поколений"

Более 130 тыс. монет собрано для создания памятного знака "Живая память благодарных поколений", сообщил корреспонденту БЕЛТА общественный деятель, паралимпиец, рекордсмен по плаванию Алексей Талай.

Начиная с февраля 2021 года благотворительный фонд имени Алексея Талая реализует проект "Дети Беларуси - ветеранам и будущим поколениям" совместно с Министерством образования, Министерством культуры, Министерством труда и социальной защиты и Музеем истории Великой Отечественной войны. Одно из основных событий проекта - создание и установка всенародного памятного знака "Живая память благодарных поколений" в Минске, Бресте и Москве. Главная идея создания и установки памятников - объединить ветеранов, современников и будущие поколения.

"В Год исторической памяти белорусы объединились в добром намерении установить народный памятник. Собрано около 130 тыс. монет, которые попадут в сплав этого памятника. Это монеты от семей со всей Беларуси. Можно только представить, сколько детей, молодежи, их семей окунулись во время поиска своей заветной монетки в воспоминания о тех героических годах, когда их деды и прадеды сражались за Родину. Мы, их потомки, помним и чтим светлую память и готовы сражаться за нашу Беларусь. Как и они, мы в строю. Эта наша благодарность героическим предкам", - рассказал Алексей Талай.


Образ памятника строится на динамике застывшего времени и включает в себя две составляющие: окаменевшее письмо-треугольник, олицетворяющее дань прошлому, и бронзовое дерево - символ жизни и долголетия. Памятный знак разместится в парке Победы. Сейчас завершается его литье и монтаж. Памятный знак будет установлен 27 июня 2022 года.

22 июня монеты будут расплавлены и залиты в ствол дерева и в слитки, которые будут храниться в Музее истории Великой Отечественной войны в Минске для изготовления памятного знака в Москве (9 мая 2023 года) и в Бресте (28 июля 2023 года).

"Мы приняли самый тяжелый удар в своей истории в годы ВОВ. Но наш народ смог выстоять и продолжить свой путь. Мы сегодня растим детей, строим нашу светлую Беларусь. Теперь этим памятником мы соединяем поколения - через эти копеечки, которые уже 22 июня попадут в сплав. Те, кто передал монетку, придут сюда вместе с детьми, потомками. Таким образом мы создаем связь поколений, связь помнящих и ценящих мирное небо над головой и подвиг своего народа. А ведь семьи разрастаются, поэтому через 4-5 поколений для каждой белорусской семьи этот памятник будет семейной реликвией. Так что 2022-й наполнится еще одним важным, сакральным смыслом и объединит всех нас. Мы будем приходить к нему, возлагать цветы и вспоминать, как белорусский народ в едином порыве сотворил этот памятник", - добавил Алексей Талай.-0-

Фото из личного архива Алексея Талая

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*