В Дотишской школе прошел урок памяти «Нам мир завещано беречь»

1C9A2008.JPG
В преддверии Дня Победы в учреждениях образования района прошли уроки памяти «Нам мир завещано беречь». За две прошедшие недели было проведено двадцать занятий, охват учеников ими составил более трехсот человек. В гостях у ребят побывали представители районной власти, общественных объединений. В Дотишской школе с ребятами встретились заместитель председателя райисполкома Андрей Карпович и председатель районной организации Белорусского союза офицеров Тадеуш Кузьмицкий.

1C9A2015.JPG

1C9A2017.JPG

1C9A2021.JPG

— В Год исторической памяти нужно говорить достоверно и открыто о событиях Великой Отечественной войны, об огромном вкладе советского солдата в Великую Победу, героическом подвиге наших дедов и прадедов. Это важно особенно сегодня, когда искажается правда о военном лихолетье, переписывается история, — обратился к ребятам Андрей Андреевич. — Сейчас пристальное внимание уделяется геноциду белорусского народа. Выявляются новые свидетельства о нечеловеческой жестокости немецко-фашистских захватчиков к мирному населению.

Заместитель председателя подчеркнул, что прикладываются немалые силы для того, чтобы вернуть из небытия имена неизвестных воинов, восстановить фамилии мирных людей, которые были беспощадно уничтожены фашистами. Так, по словам А.А. Карповича, в текущем году стали известны пять имен граждан еврейской национальности из восьмисот расстрелянных фашистами 11 ноября 1941 года и нашедших последнее пристанище в братской могиле возле железной дороги в Вороново. Это Тубияш Трегер, Натан Цеммель, Обербах, Гершунь, Идельсон… В память о зверски убитых и замученных людях, об отдавших за мирное небо свои жизни воинах-освободителях гости, школьники и педагоги склонили головы в Минуте молчания.

Затем вместе с педагогом Еленой Романовной Руселевич учащиеся в альбоме времени «перелистали» страницы истории Великой Отечественной войны от ее начала до освобождения от оккупантов Беларуси.

Болью в сердцах школьников отозвалась хатынская трагедия. Для тех ребят, которые еще не побывали на экскурсии в мемориальном комплексе, педагоги заранее провели заочную экскурсию. По неподдельным эмоциям от увиденного ощущалось, что она покинула у ребят неизгладимые впечатления.

1C9A2022.JPG

1C9A2024.JPG

1C9A2026.JPG

1C9A2028.JPG

1C9A2033.JPG

Заставили их задуматься и цифры, озвученные сверстниками. В Беларуси под практически трехлетней оккупацией оказались восемь миллионов жителей и около девятисот тысяч советских военнопленных. Концлагеря, тюрьмы, гетто действовали практически в каждом районе. Фашисты превратили в руины 209 городов, уничтожили 9 200 деревень, создали 260 лагерей смерти и более 110 гетто.

Было видно, что учащиеся с интересом изучают и узнают историю Великой Отечественной войны. Дружно они «сдали» по ней экзамен, отлично ответив на вопросы викторины о наступательной операции «Багратион», разработанной по освобождению Беларуси.

— Наша страна понесла огромные потери во время той кровопролитной войны, внесла весомый вклад в Победу, — сказал Тадеуш Кузьмицкий. — К сожалению, все меньше и меньше становится ветеранов Великой Отечественной. Представьте, в 1987 году в нашем районе их насчитывалось 390 человек, сегодня в живых осталась только Вера Филипповна Тимофеева, участница боев за Москву. Поэтому нам, наследникам солдат Победы, как никогда важно беречь память о Великой Отечественной войне и завещать это своим внукам и правнукам.

1C9A2038.JPG

1C9A2044.JPG

1C9A2055.JPG

1C9A2061.JPG

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*