Исследовательская работа радунской школьницы о холокосте вошла в российский сборник «Мы не можем молчать»

IMG_0552.jpg

Холокост стал темой первой исследовательской работы учащейся Радунской школы Анны Войткун. Выбор этот не случаен, поскольку при изучении своей родословной школьница узнала, что ее родственники в годы Великой Отечественной войны помогали прятаться беглым узникам еврейского гетто, существовавшего на территории Радунщины. Впоследствии за спасенные жизни они были награждены медалью «Праведник народов мира». 

В соавторстве с учителями-консультантами Ф.Ф. Габис и О.В. Войткун была проведена большая работа по изучению литературы, опросу свидетелей тех событий, их родственников, старожилов Радуни и прилегающих деревень, сопоставлению их воспоминаний и архивных документов. Кроме того, велась переписка с Мемориальным музеем Холокоста в США, Израиле. Творческой группе удалось собрать интересные ценные сведения, которые ранее нигде не публиковались. Все это вошло в исследовательскую работу «Неизвестные страницы Радунского гетто», которая впоследствии неоднократно становилась победителем и призером республиканских и международных конкурсов и научно-практических конференций, легла в основу школьного веб-сайта.

Мы-не-можем-молчать.jpg

В прошлом году по итогам XX Международного конкурса работ о Холокосте выпущен сборник «Мы не можем молчать». В нем собраны работы победителей и лауреатов —14-ти школьников и 15-ти студентов из Казахстана, Беларуси и 20 регионов России. Издателями его стали научно-просветительный Центр «Холокост» (Москва) и Международный научно-образовательный центр истории Холокоста и геноцидов. Сборник рассчитан на исследователей истории Второй мировой войны, преподавателей, студентов, школьников. Благодаря радунцам, в нем есть страницы, посвященные трагическим событиям военных лет в Вороновском районе.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Добавление комментария
CAPTCHA
*