Вахта Памяти юнармейцев Беларуси и России стартовала в Брестской крепости

Вахта Памяти юнармейцев Беларуси и России стартовала в Брестской крепости

В мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" сегодня прошли торжественный митинг и акция "Вахта Памяти" в рамках международного слета участников постов памяти городов-героев, городов воинской славы, городов - побратимов Бреста и городов - участников международного миротворческого движения "Академия мира и детской дипломатии". Слет посвящен 50-летию Поста Памяти №1 Бреста, передает корреспондент БЕЛТА.

На международный слет юнармейского движения в Брест съехались 17 мемориальных отрядов из Витебска, Волгограда, Гродно, Ижевска, Минска, Могилева, Москвы, Мурманска, Новороссийска, Новосибирска, Пскова, Санкт-Петербурга, Смоленска, Тулы. Делегации возложили корзины цветов к Вечному огню Брестской крепости. Минутой молчания участники митинга почтили память защитников цитадели над Бугом.

Для молодежи Бреста Пост Памяти стал настоящей школой мужества и патриотизма. За 50 лет его существования несли почетный караул у Вечного огня почти 100 тыс. учащихся. Председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук считает, что Пост Памяти является гордостью и достопримечательностью города. "Мы не видим Брестскую крепость, сам мемориальный комплекс без этих замечательных ребят. В каждом городе есть свой символ Победы, символ борьбы с нацизмом, и вы там достойно несете свою вахту. Поэтому я хочу вас поблагодарить за то, что своей активной жизненной, личной, гражданской позицией вы сохраняете главное - память о героях войны, которые отдали свои жизни, чтобы мы жили в мире", - сказал, обращаясь к юнармейцам, мэр.

Участников слета приветствовал генеральный консул России в Бресте Олег Мурашев. "Наша сила - в нашем единстве, наше единство - в патриотизме. И в нынешних непростых условиях, когда неонацизм поднимает голову, когда пытаются вычеркнуть из истории героические события прошлой войны, уверен, что с такими ребятами, с такими патриотами России и Беларуси мы выстоим и обязательно победим. Огромное вам спасибо за вашу работу, за ваше служение Родине", - сказал дипломат.

От мемориального комплекса всем делегациям постов памяти передали сертификаты и капсулы со священной землей Брестской крепости. По окончании митинга юнармейцы из Беларуси и России заступили в почетный караул: смены мемориальных отрядов поочередно сменяли друг друга у Вечного огня, демонстрируя особенности ритуала несения вахты. Несмотря на летний зной, понаблюдать за этим редким действом собралось немало посетителей мемориального комплекса.


https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*