Хранитель документальной памяти

Архивные документы хранят информацию о судьбе нашего белорусского народа, о войнах и других потрясениях, через которые пришлось пройти предыдущим поколениям. Содержат информацию о развитии экономики, науки и культуры, образования, здравоохранения, жизни и деятельности известных людей Беларуси. Благодаря тому, что архивы хранят документы, исказить историю невозможно, и это особенно актуально в свете мировых событий.

здание архива 1963.jpg

Здание архива, 1963г.

История учреждения «Зональный государственный архив в г. Лиде» берет начало в 1963 году. На базе упраздненных Лидского городского, Вороновского, Ивьевского, Лидского, Островецкого, Ошмянского и Сморгонского районных архивов был создан филиал государственного архива Гродненской области в Лиде. Решением Гродненского облисполкома филиал переименован в «Зональный государственный архив в г. Лиде» Гродненской области. В 2002 году на его базе создано научно-методическое учреждение «Зональный государственный архив в г. Лиде» Гродненской области, но в 2012 году переименован в учреждение «Зональный государственный архив в г. Лиде».

Размещался архив в бывшем жилом доме 1930 года постройки. В 1969 году к нему была возведена двухэтажная пристройка и надстроен второй этаж. 1августа 2007 года открылось после реконструкции новое архивохранилище по ул. Невского, 13б.

По плану реализации мероприятий Государственной программы «Архивы Беларуси» на 2011-2015 годы в 2012 году была начата реконструкция здания архива по ул. Победы, 63. Завершилась она к концу 2014 года.

Основными задачами архива являются: прием архивных документов постоянного хранения; обеспечение сохранности и государственный учет документов НАФ, их использование и публикация; организационно-методическое руководство деятельностью архивов государственных органов и организаций; контроль за соблюдением законодательства в области архивного дела и делопроизводства; участие в научно-методической работе.

здание архива 2014.jpg

Здание архива, 2014г.

В фондах архива хранятся документы послевоенного периода органов власти и управления, учреждений образования, здравоохранения и культуры, предприятий промышленности, сельского хозяйства и других отраслей шести действующих районов Гродненской области: Вороновского, Ивьевского, Лидского, Островецкого, Ошмянского и Сморгонского, городов Лиды и Сморгони, а также двух ликвидированных районов — Радунского и Юратишковского.

На сегодняшний день в архиве хранится 1 505 фондов, 193 900 единиц хранения. Хронологический период документов — с 1944 года по настоящее время.

Документы, хранящиеся в архиве, представляют собой интерес для исследователей по изучению актуальных вопросов истории, культуры, образования, экономики, промышленности, сельского хозяйства.

Одним из основных направлений деятельности архива является обеспечение исследователей ретроспективной информацией.Использование архивных документов осуществляется по следующим формам: организация экскурсий, семинаров, выставок, работа со средствами массовой информации, в том числе соцсетями, функционирование читального зала, прием граждан, исполнение социально-правовых, тематических, биографических запросов и осуществление административных процедур.

Обращаем внимание, что документы по личному составу (о приеме, переводе, увольнении, премировании, заключении контрактов, изменение фамилий, о социальных отпусках и др.); личные карточки, лицевые счета по начислению заработной платы, личные дела работников на хранение в учреждение не поступают. В госархиве также отсутствуют документы, по которым можно подтвердить национальность, сведения о рождении, смерти, прописке, учебе, месте проживания (пребывания).

фото стеллажа.jpg

Светлана СВИРКО,

директор архива.

Добавление комментария
CAPTCHA
*