Ошибка в документе


Десятилетия имея на руках свидетельство о регистрации акта гражданского состояния, в один жизненный момент граждане замечают, что в нем допущена ошибка. Например, в свидетельстве о рождении неверно указано имя или отчество матери. И это всего лишь один из часто встречающихся случаев. Как правило, данное обстоятельство препятствует подтверждению родственных отношений, вступлению в наследство, реализации иных прав граждан. Что же делать в такой ситуации?

Гражданину необходимо обратиться с заявлением о внесении изменений, дополнений, исправлений в запись акта гражданского состояния в орган загса по месту жительства или по месту нахождения записи акта (с 24.07.2012). При подаче заявления необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность, свидетельство, подлежащее замене, а также документы, являющиеся основанием для исправления ошибок. В 2011 году отделом ЗАГС Вороновского райисполкома рассмотрено 53 заявления о внесении изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния, за пять месяцев текущего года поступило 25 таких заявлений.

После того, как на основании заключения органа загса запись исправлена, выдается новое свидетельство. За выдачу свидетельства в связи с внесением изменений, дополнений и исправлений в запись акта гражданского состояния взимается государственная пошлина в размере 0,5 базовой величины (50 000 рублей).

Заявление подлежит рассмотрению в десятидневный срок. В случае необходимости проведения дополнительной проверки, запроса сведений или документов от других государственных органов — в срок до трех месяцев.

Регина МИЛЮШКЕВИЧ,

начальник отдела ЗАГС Вороновского райисполкома.
Добавление комментария
CAPTCHA
*