Творить добро на радость детям

Из редакционной почты 21 сентября 11 1550
Утреннее спокойствие в Радунском приюте нарушил внезапный телефонный звонок накануне начала учебного года. Приятный женский голос попросил пригласить братьев Валеру и Эрика. Тон оживленного диалога немного менялся, одновременно переплетаясь с интонациями радости и  грусти. Конец беседы. Тут же раздались громкие окрики мальчишек: «К нам скоро приедет любимая тетя Ира!»  Глаза наполнены радостью и в то же время отчаянием. Радость  — от предстоящей встречи с тетей  и  отчаяние от того, что в  телефонной трубке раздался не мамин голос.  Все утро в стенах приюта слышались теплые слова  мальчишек о чужой тете, которая к ним относится, как к родным. И вдруг неожиданно в кабинет прибегает встревоженный Валера: «Я совсем-совсем забыл вам рассказать, что к нам в приют приедет в гости, возможно, завтра наша вожатая из лагеря. Она обещала. Она точно приедет!»
И вот совсем неожиданно, а точнее в самый нужный момент, распахнулись двери приюта. На пороге, не дождавшись завтрашнего дня, стояли 10 воспитателей (Павел Куди, Юрий  Рутковский, Виктория  Кузьмицкая, Александр Малашевич, Валерий Бутрим, Анастасия Чернявская, Диана Каракулько, Вероника Малявская, Екатерина Улановская) 3-й смены детского оздоровительного лагеря «Ромашка» во главе со старшей вожатой Викторией Янушкевич. Мгновенно детские грустные глаза наполнились радостью от встречи. И вот детвора в объятиях воспитателей. Разговоры, воспоминания, знакомство с приютом, показ своих комнат, улыбки еще больше объединили ребят. А какой восторг вызвали полученные от гостей подарки: фрукты, лакомства, в том числе и  пирог, испеченный своими руками. Спортсменов впечатлил мешок мячей, а девчонок — игрушки и одежда, школьные принадлежности, развивающие игры и многое-многое другое. Вожатые с большим интересом выслушали ребят, с удовольствием с ними поиграли, вместе прогулялись на свежем воздухе. Ведь они, будущие педагоги, поняли, как важно показать детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, что они не одиноки, что мир не без добрых людей. 
На этом сюрпризы не закончились… На следующий день «эстафету добрых дел» переняли бывшие воспитанницы Радунской школы-интерната Татьяна Рожкова, Светлана Тамилина, Наталья Корево, которые организовали детский досуг в красивом и гостеприимном городе Лида. К этому доброму делу с удовольствием присоединились директор ПП «Лидакиновидеосеть»  В.Н. Антонович, директор Лидского историко-художественного музея, начальник Лидского парка культуры и отдыха В.Ч. Паньковский. Прогулка по городу, просмотр мультфильма в кинотеатре, экскурсии в музей, Лидский замок оставили яркие впечатления на всю жизнь. А сколько было восторга от катания на качелях, каруселях в парке отдыха! Не осталась детвора и без своих любимых лакомств: мороженого, попкорна, прохладительного лидского кваса. Большинство ребят впервые побывали в уютном кафе.
 Этот день летних каникул стал одним из наиболее запоминающихся для  ребят приюта, а главное  — счастливым и веселым.  Татьяна, Светлана, Наташа — словно добрые феи, тонко понимающие детскую душу. Они являются постоянными гостями нашего учреждения, и в праздники, и в будни  не забывают о ребятах. Так и в канун первого сентября они передали сладкие гостинцы для детворы, все самое необходимое к новому учебному году: тетради, ручки, фломастеры и многое-многое другое.
В наше время умение дарить радость свойственно не каждому человеку. Как хорошо, что есть люди, которые обладают этим качеством. Таких друзей у воспитанников Радунского приюта Вороновского района с каждым годом становится все больше и больше. И эти люди с добрым сердцем — среди нас.
Анна Головня, 
педагог социальный Радунского СПЦ Вороновского района.
Фото из архива автора.



Добавление комментария
CAPTCHA
*