Помочь «разбудить» талант

Из редакционной почты 13 декабря 16 1731
image

С удовольствием, независимо от времени года и погоды за окном, я просыпаюсь по утрам и бегу на работу. На пороге родной школы меня встречают ребята, делятся детскими секретами и маленькими приключениями. Веселые, озорные и, безусловно, талантливые девчонки и мальчишки. Большая удача — работать в таком классе, где каждый день наполнен новыми впечатлениями и радостью общения.

Моя славная пятерка четвероклашек стремится хорошо учиться и радовать своими успехами. Ребята побеждают в олимпиадах, конкурсах разного уровня. Вот, например, в прошлом учебном году Полина Володькова заняла 1-е место в районной олимпиаде по математике, получила диплом за высокий результат в международном математическом конкурсе «Кенгуру». Полина пробует писать стихи и это у нее неплохо получается. Даниил Каминский и Виктория Коновалик защищают честь школы на районных спортивных мероприятиях. Танцевальная группа «Ровесник», в состав которой входит и Даниил, участвует в многочисленных творческих конкурсах. У скромной Полины Стефанович огромное доброе сердце. С трепетом и теплом она помогает маме заботиться о своих трех братьях. Немного сложнее, чем остальным ребятам, осваивать школьный материал Жене Садовскому, но парнишка старательный и очень трудолюбивый.

Большинство ребят занимается в спортивных секциях, и поэтому наш класс — лидер в эстафетах и соревнованиях. И лучший подарок для них — экскурсии по историческим местам родного края. Всегда с хорошим настроением и веселыми песнями мы проводим время в походах во время летнего лагеря. О прогулках по лесу стараемся «рассказывать» творчески: мастерим интересные поделки из природного материала.

Одинаковых детей нет: каждый уникален по-своему. У одного это способность быстро и без ошибок решать математические задачи, у другого — способности к танцам, спорту, у третьего — золотые руки, а кто-то прекрасный организатор. В каждом человеке обязательно есть какой-нибудь талант, возможно, он пока «дремлет». И моя задача, как и других педагогов, найти правильные мотивы и способы его пробуждения. Говорят, талант подобен растению. Маленький росточек, едва проклюнувшийся из земли и требующий к себе огромного внимания, необходимо холить и лелеять, ухаживать за ним, делать все, чтобы он вырос и дал обильные плоды. Наверное, поэтому моя профессия не наскучила мне за 25 лет, ведь новый день никогда не похож на предыдущий.

Валентина Мартинкевич,

учитель начальных классов Переганцевского УПК.

Фото из архива автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*