Мудрость приходит с годами?..


Вечер…Наконец можно расслабиться после тяжелого суетливого дня и, сев в уютное кресло, позвонить маме. В этот раз на обычный вопрос «Как дела?» в трубке после минутного молчания прозвучало неестественное «нормально». Что-то не так. После разговора о повседневных делах все-таки удалось выведать, что ее так встревожило. Речь пошла о наших соседях…

Когда-то у них все начиналось, как у всех. Молодой парень женился, привел жену в родительский дом. Мать и отец все силы приложили, чтобы молодожены жили в своем доме: самостоятельно строили свою жизнь. Шло время. Вскоре появились детишки. Счастливые дедушка и бабушка помогали растить внуков. Казалось бы, что еще надо?

Но… Почему это слово все же возникает?.. Сын стал выпивать. Начались скандалы, пьяные разборки, плач детей, упреки невестки. А в чем родители были виноваты? Счастью пришел конец. Только изредка появлялись его отголоски, когда зарплата и пенсия родителей-стариков была пропита: протрезвевший сын ненадолго вспоминал о родных. И так продолжалось годами, пока однажды невестка не собрала вещи и не ушла с детьми из дома. Опять повод выпить!? Запои участились, вскоре сын лишился работы, но в ход по-прежнему шла родительская пенсия, которая забиралась уже силой. Развод, внуки остались с невесткой, но, живя недалеко, они часто прибегали к бабушке. Видеть отца не хотели, да и он особо встреч не желал. Так и выросли, не зная отцовской любви и заботы…

Прошел выпускной у внука Ванечки. С профессией определился — будет милиционером. Парень возмужал, рассуждает как взрослый. Теперь чаще стал навещать бабушку с дедушкой: по хозяйству помогает, лекарства привозит, да и поговорить не отказывается — будто хочет исправить чьи-то ошибки. Чаще стал расспрашивать про отца, а вскоре и наведался к нему. Пьяный отец гнал Ивана, мол, до сих пор не нужен был, так и теперь не стоит общаться. Но юноша терпеливо пытался наладить отношения, забывая о детских обидах. Отец смягчился, пообещал завязать с пьянством. И действительно, первое время мужчина не пил, устроился на работу в местное хозяйство, к родителям стал приходить уже не за пенсией, а чтобы помочь. Старики вздохнули с облегчением. Иван переехал к отцу, чтобы поддержать его.

Пришла осень, и Ваня уехал учиться в академию МВД. А горе-отец, забыв про данные обещания, снова запил. Опять наступила веселая жизнь без обязательств. Пожилая мать уже искала управу на сына-алкоголика в милиции, но все тщетно, это только на время. Старалась не жаловаться внуку Ванечке — не хотела его расстраивать, но с надеждой ждала его приезда. Ведь только его присутствие рядом с ними давало моменты спокойствия и защищенности...

После рассказа буря эмоций овладела мной. Жалость к бедным старикам, презрение к мужчине-алкоголику... Но самое главное — восхищение поступками Вани. Мальчик оказался мудрее многих взрослых: сумел простить, понять и старался помочь…

Может, в пору и каждому из нас задуматься: а достаточно ли я уделяю внимания своим родителям?

Алеся ДМИТРИЕВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*