Какие категории граждан Беларуси могут рассчитывать на льготы по оплате ЖКУ

Общество 18 сентября 23 373
Какие категории граждан Беларуси могут рассчитывать на льготы по оплате ЖКУ
На законодательном уровне для некоторых белорусов предусмотрены преференции по оплате жилищно-коммунальных услуг: одни полностью освобождены от их уплаты, другим предоставили 50%-ную скидку. В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства напомнили, кому положены такие бонусы.

Кто освобожден от уплаты ЖКУ

По данным ведомства, доля владельцев жилья, которые получают облегченные «жировки», ежегодно варьируется, но не выходит за рамки 3% от общего числа домовладений. Причем примерно 80% льготников приходится на людей с I и II группой инвалидности. Однако среди них есть и другие категории граждан, пояснила начальник отдела Министерства ЖКХ Анастасия Малиновская. Ее слова цитирует издание sb.by.

Итак, наиболее существенными преференциями государство наделило белорусов, которые имеют заслуги перед Родиной и являются Героями Беларуси, Героями Советского Союза, полными кавалерами орденов Отечества и Славы. В этом список также включены Герои Соцтруда – участники Великой Отечественной войны. Вышеназванные категории граждан освобождены от платы за такие виды ЖКУ, как техобслуживание и пользование жилой площадью квартиры, работа лифта, подача горячей и холодной воды, канализация, газ и электричество, вывоз бытовых отходов. Льгота не распространяется на видеонаблюдение, которое относится к дополнительным ЖКУ. К тому же, если вышеназванные категории белорусов прописаны в помещениях без центрального отопления, они вправе не платить и за топливо.

Могут не погашать причитающиеся согласно тарифам суммы за техобслуживание и пользование квартирой инвалиды Великой Отечественной войны I и II группы. В категорию льготников они попадают при условии, что вместе с ними не проживают трудоспособные дети и иные члены семьи, которые должны их опекать.

Представитель Министерства ЖКХ обратила внимание, что имея право на преференции, гражданин далеко не всегда получает жировку с нулевыми сумами по оплате ЖКУ. Льготы начисляются лишь в пределах норм потребления, которые предусмотрены для конкретной услуги.

Анастасия Малиновская пояснила механизм их действия на конкретном примере. Так, нормативная площадь на 1 человека, на которую предусмотрено применение льготных тарифов, составляет всего 20 кв. м. Если гражданин владеет квартирой площадью 60 кв. м., то от уплаты ЖКУ он освобождается на треть помещения, а за оставшиеся 2/3 метража придется платить, как и обычному домовладельцу.

Что касается горячего водоснабжения в домах с централизованной системой, норма потребления воды на 1 человека для вычисления льгот в Минске, к примеру, составляет 230 л за сутки. Всё, что домохозяин «нальет» свыше установленной нормы, уже подлежит оплате.

Кому положен 50%-ный дисконт

Представитель Министерства ЖКХ напомнила, что еще более десятка категорий граждан вправе компенсировать по «жировке» лишь 50% расходов на техническое обслуживание и пользование жильем, работу лифта и канализационной системы, водообеспечение, электроэнергию, газо- и теплоснабжение, вывоз бытовых отходов, топливо для домов без центрального отопления. В этот перечь включили:

  • Героев Соцтруда, которые не участвовали в Великой Отечественной войне;
  • полных кавалеров ордена Трудовой Славы;
  • участников и инвалидов Великой Отечественной войны;
  • инвалидов войны;
  • участников разминирования территорий и объектов в 1943-1945 гг.;
  • награжденных орденами и медалями СССР за труд в тылу в годы Великой Отечественной войны;
  • блокадников;
  • членов экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
  • неработающих пенсионеров из числа военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета и Госкомитета судебных экспертиз, МЧС, органов финансовых расследований КГК, ставших инвалидами в связи с исполнением служебных обязанностей;
  • инвалидов с детства, если установлена связь их увечья с военными действиями либо их последствиями;
  • пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС и других радиационных аварий, а также инвалидов I и II группы при соблюдении некоторого условия: если они не имеют трудоспособных лиц, что могут их содержать; проживают одни или с инвалидами I и II группы либо неработающими пенсионерами.

Чтобы получить бонусы по оплате «жировки», следует связаться с расчетно-справочным центром, обратиться к председателю товарищества собственников, если льготник проживает в кооперативном доме. Для решения вопроса потребуются документы, которые могут подтвердить право на получение преференций.

https://1prof.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*