Павел Михалюк, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь: «Проект Конституции получился добротной стратегией развития нашей уже зрелой Беларуси»

Павел Михалюк, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь: «Проект Конституции получился добротной стратегией развития нашей уже зрелой Беларуси»
Павел Михалюк, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

– Актуальность внесения изменений и дополнений в наш Основной Закон продиктована политическим запросом, а также внешнеполитической ситуацией. Мы видим, что основным приоритетом в Беларуси остается модель социально ориентированного государства, во главе которого находится человек. Сохраняя традиционную социальную направленность, Основной Закон гарантирует гражданам страны безопасность и достойную жизнь, образование и медицинскую помощь, социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, утраты трудоспособности, потери кормильца и в других случаях. Государство проявляет большую заботу о ветеранах войны и труда, тех, кто утратил здоровье при защите государственных и общественных интересов, а также об инвалидах и пожилых людях, детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей. Все это зафиксировано в проекте обновленной Конституции.

Важно, что проект новой Конституции перераспределяет полномочия власти, усиливает патриотическую составляющую и предусматривает нормы, которые рассчитаны на будущее развитие нашего государства. А это защита традиционных семейных ценностей, исторической правды, поддержка инвалидов и молодежи, работников промышленных предприятий, тружеников села, защита персональных данных, мирный атом и многое другое. Все дополнения и изменения рассчитаны не только на формирование благ здесь и сейчас, но и на перспективу, для будущих поколений.

Во время всенародного обсуждения дополнений и изменений Конституции, на встречах в коллективах мы говорим о том, что больше всего волнует граждан. Люди прежде всего акцентируются на том, что для них близко, что волнует каждого – ценностях семейного уклада, воспитании детей, собственном благополучии, желании жить в мире и спокойствии.

Они считают важным, что в проекте Конституции обязанности родителей дополнены положением «готовить к общественно полезному труду, прививать культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям Беларуси». Все понимают, что патриотизм и преданность родной земле начинаются с семьи, с примера родителей и сохранения семейных традиций.

Особый отклик в сердцах граждан вызвало дополнение в статью 15 проекта Основного Закона об обеспечении сохранения исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. В Беларуси нет семьи, которую бы не коснулась война. А потому историческая память может стать прекрасной объединяющей идеей. Одновременно усиливается и ответственность: проявление патриотизма, сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа являются долгом каждого гражданина Республики Беларусь.

Хочу отметить для скептиков, что проект Конституции получился добротной стратегией развития нашей уже зрелой Беларуси. А поскольку еще есть время, каждый житель страны может внести свои предложения, которые при их актуальности найдут свое отражение в Основном Законе.

https://grodnonews.by/

#Конституция #референдум

Добавление комментария
CAPTCHA
*