БСЖ и Евразийское объединение женщин - региональных лидеров подписали соглашение о сотрудничестве

БСЖ и Евразийское объединение женщин - региональных лидеров подписали соглашение о сотрудничестве

Церемония подписания соглашения о сотрудничестве между общественным объединением "Белорусский союз женщин" и фондом общественной дипломатии "Евразийское объединение женщин - региональных лидеров" состоялась сегодня в Совете Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

Подписание прошло в рамках встречи в Совете Республики с делегацией Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Координатор Евразийского объединения женщин - региональных лидеров - губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Наталья Комарова.

Соглашение о сотрудничестве содержит меры, направленные на развитие общественной дипломатии, популяризацию и продвижение достижений женщин в области науки, культуры и искусства, защиту прав, интересов и достойного положения женщин в обществе, повышение их роли в общественно-политической, экономической и культурной жизни. Документ содержит такие формы работы, как обмен справочной, статистической и аналитической информацией, организация единой информационной площадки международного сотрудничества для выработки внешнеполитических решений женщинами - региональными лидерами, совместные консультации и проекты.

Фонд общественной дипломатии "Евразийское объединение женщин - региональных лидеров" создан с целью развития диалога между женщинами - региональными лидерами Российской Федерации и иностранных государств на основе единых духовно-нравственных принципов мира и согласия, обмена знаниями, опытом и идеями посредством реализации проектов. Он сотрудничает с Евразийским женским форумом. Евразийский женский форум, организуемый под патронатом председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, уже стал целой системой, платформой для работы различных проектов и мероприятий.

Председатель Белорусского союза женщин Ольга Шпилевская проинформировала участников встречи о деятельности союза, весомом вкладе белорусских женщин в сохранение традиций, укрепление института семьи, повышение роли женщин в процессах управления государством. Подчеркнута активная позиция БСЖ - проведение первого женского форума, подписание обращения союза в защиту справедливого отношения к белорусскому народу, которое стало официальным документом ООН.

Ольга Шпилевская отметила, что Беларусь и Россию всегда объединяли духовно-нравственные ценности и традиции. Белорусский союз женщин и женские движения России обладают мощным человеческим ресурсом, который надо максимально использовать. Выражена заинтересованность в сотрудничестве с Советом Евразийского женского форума, его партнерскими организациями, в том числе с Евразийским объединением женщин - региональных лидеров.

"В Беларуси много креативных женщин, женщин-лидеров, которые чувствуют пульс времени, четко оценивают возросшие требования к компетенциям в управлении, бизнесе, социальной сфере. Уверена, что вместе мы сможем достойно ответить на глобальные и локальные вызовы, которые ставит перед женщинами современный турбулентный мир", - подчеркнула Ольга Шпилевская.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*