ЧЕРНОБЫЛЬ: 35 лет спустя

Общество 26 апреля 21 1908
ЧЕРНОБЫЛЬ: 35 лет спустя

26 апреля исполняется 35 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной станции. Крупнейшей техногенной катастрофой, глобальной трагедией и цивилизационным вызовом стала она для бывших советских республик — Украины, Беларуси и России.

Гигантский ущерб нанесла чернобыльская катастрофа Беларуси. Ее последствия дают о себе знать и сегодня. Даже спустя три десятилетия наиболее пострадавшие регионы нуждаются в особом внимании, а люди — в особой поддержке.

Главный радиационный удар пришелся именно на нашу республику, как и в дальнейшем — ликвидация его последствий.

79cfc50f16928659cff23b31fa873820.jpg

В зоне радиоактивного загрязнения оказалось 3678 населенных пунктов, 479 из них прекратили свое существование. 2,2 миллиона человек оказались в этой зоне, 137 тысяч были отселены. Раз-мер ущерба составил 235 миллионов долларов США.

Колоссальный вред был нанесен здоровью населения, народно-хозяйственному комплексу, социальной сфере. Беларусь в начале 90-х была вынуждена направлять до четверти своего бюджета на преодоление последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

От дней смятения и траура до создания комплексных государственных и союзных программ — такой путь прошла наша страна за эти годы. Основополагающими направлениями стали социальная защита граждан, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС, и восстановление зараженных радионуклидами территорий. Они позволили обеспечить социальную защиту населения и сохранить экологическую стабильность в регионах.

На чернобыльские программы уходит 3% бюджета Беларуси. На что тратятся эти деньги и чего удалось добиться за 35 лет?

Затраты на реализацию государственных чернобыльских программ в период с 1990 по 2020 годы составили 19 млрд долларов США в эквиваленте. С 2016 по 2020 годы более половины средств было направлено на социальную защиту, медицинское обеспечение и оздоровление пострадавшего населения. Основой системы медицинского обеспечения является специальная диспансеризация пострадавших от чернобыльской катастрофы. На диспансерном учете состоит более 1 млн 480 тысяч белорусов, в том числе более 240 тысяч детей и подростков, 70 тысяч участников ликвидации последствий на ЧАЭС. Ежегодно санаторно-курортное лечение в стране проходят более 70 тысяч человек, 98% из которых — дети.

На реализацию шестой Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2021-2025 годы будет направлено 3 миллиарда рублей — больше, чем на предыдущую. Программа сохранила свою социальную направленность. Появился новый раздел, касающийся развития системы санаторно-курортного лечения и оздоровления детей. В 2021 году планируется достроить корпуса двух круглогодичных детских реабилитационно-оздоровительных центров: «Жемчужины» в Витебской области и «Надежды» в Минской.

d33d7e3dc3d7167ecf8c32a15af11bc9.jpg

Гарантии и меры соцподдержки

В Беларуси предусмотрены многие дополнительные гарантии и меры социальной поддержки граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Причем дополнительные гарантии предоставляются в различных сферах. Так, при трудовых отношениях участникам ликвидации последствий на ЧАЭС и гражданам, которые заболели и перенесли лучевую болезнь, предоставляется право на дополнительный социальный отпуск — 14 календарных дней в году. Также они могут выбрать себе право на отпуск в летнее время либо любое удобное для них. Есть у них и право преимущественного оставления на работе в случае сокращения численности либо штатов организации. Причем права эти есть у ликвидаторов и у перенесших лучевую болезнь вне зависимости от того, на какой территории они сегодня проживают и работают.

Но особые гарантии — у лиц, которые сегодня проживают и работают на территории радиоактивного загрязнения. Самое существенное — 35-часовая рабочая неделя, при этом заработная плата выплачивается, как за полные 40 часов в неделю. Для них также предусмотрены повышенные размеры суточных при направлении в командировку. Повышена и продолжительность трудового отпуска, есть иные льготы.

Пенсионное обеспечение граждан, пострадавших от аварии на ЧАЭС

Являюсь ликвидатором последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Часто болею, но инвалидности нет. Имею ли я право раньше уйти на пенсию? Сейчас мне 57 лет и 6 месяцев, трудовой стаж — 39 лет.

— В пенсионном обеспечении участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС разделены на две категории. Первая — участники, которые работали в пределах 10-километровой зоны в 1986 году или не менее 10 суток в 1987 году. Они имеют право уйти на пенсию по возрасту на 10 лет раньше. При этом одним из обязательных условий для возникновения права на эту пенсию является документальное подтверждение факта и периода работы именно в этой зоне. В нее входят 13 населенных пунктов, расположенных на территории Украины.

Ко второй группе относятся участники ликвидации последствий аварии, которые работали в 1986-1987 годах в 30-километровой зоне, так называемой зоне эвакуации (отчуждения). Им пенсионный возраст снижается на 5 лет, но только при наличии инвалидности и не менее 25 лет стажа работы (для мужчин) и 20 лет стажа работы (для женщин).

Работал в зоне эвакуации с 10 ноября 1987 года по 26 февраля 1988 года, позднее — в зоне первоочередного отселения. Есть ли в действующем законодательстве льготы по исчислению стажа лицам, работавшим на загрязненных территориях?

— Да, статьей 38 Закона «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, других радиационных аварий» установлен льготный порядок зачета в стаж периодов работы, военной службы или службы в зависимости от времени и зоны, в которой протекали эти виды деятельности.

Так, время работы, военной службы или службы на эксплуатации ЧАЭС и в зоне эвакуации (отчуждения) с 26 апреля 1986 года по 31 декабря 1987 года засчитывается в стаж работы в трехкратном размере. Период с 1 января 1988 года — в полуторном. Если работа, военная служба или служба протекала в зоне первоочередного или последующего отселения, то с момента аварии на ЧАЭС она подлежит зачету в стаж работы в полуторном размере.

По всем возникающим вопросам необходимо  обращаться в отдел пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите Вороновского райисполкома. Телефоны: 4-32-02, 4-32-04, 4-32-05.

В тему

На учете в управлении по труду, занятости и социальной защите Вороновского райисполкома состоят два человека, которые получили инвалидность вследствие увечья или заболевания, вызванного катастрофой на ЧАЭС, 96 участников ликвидации последствий катастрофы, а также 39 переселенцев из зон эвакуации, первоочередного и последующего отселений.
Chernobyl_Nuclear_Power_Plant.jpg

Татьяна ДУДКО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*