Матусевич: обновленный Кодекс о земле будет стимулировать покупку земельных участков в регионах

Общество 23 июля 22 718
Матусевич: обновленный Кодекс о земле будет стимулировать покупку земельных участков в регионах

Обновленный Кодекс о земле будет стимулировать покупку земельных участков в регионах. Такое мнение в программе "Вопрос номер один" на телеканале "Беларусь 1" высказал председатель Государственного комитета по имуществу Дмитрий Матусевич, сообщает БЕЛТА.

"Согласно обновленному Кодексу о земле, люди получили дополнительные права, которых ранее в новейшей истории Беларуси не было. Это эволюционный, очень перспективный шаг", - сказал Дмитрий Матусевич.

По его словам, данный кодекс стимулирует покупку земель в регионах, но при этом оставляет аукционные возможности в так называемых "золотых землях".

Документом предусматривается возможность предоставления гражданам земельных участков для строительства жилых домов в сельских населенных пунктах до 1 га. "Сейчас предельный лимит составляет 25 соток, то есть рост в четыре раза", - обратил внимание председатель комитета.

"Также новый кодекс предполагает разделение ответственности. Суды будут заниматься глобальными вопросами - имущественными отношениями, решением споров между собственниками, совместным домовладением. А местные органы власти должны будут рассматривать вопросы мелких споров, так как каждая ситуация индивидуальна. В связи с этим, переносится центр принятия решений на местный уровень власти", - отметил он.

Для бизнеса тоже есть ряд послаблений. "Одно из самых значимых - возможность расширения или получения дополнительного земельного участка под развитие бизнеса", - добавил Дмитрий Матусевич.

Сельскохозяйственные земли и земли лесного назначения останутся в собственности государства, но их можно будет взять в аренду на 99 лет. "Есть возможность получения земельного участка путем приобретения какого-то объекта недвижимости, например, заброшенной фермы. Затем, если человек обоснует, что он хочет заниматься животноводством, ему будет выделен участок, - сказал руководитель Госкомимущества. - Для фермеров, если есть спрос, может быть организован аукцион. Участки, которые мало востребованы, можно будет получить без аукциона. В случае, если есть спрос, они будут выделяться на конкурсной основе".

Кроме того, можно будет менять целевое назначение земельного участка. Решение данного вопроса теперь передано в компетенцию местных органов исполнительной власти.

Что касается иностранцев, все их права по приобретению недвижимости сохраняются. "В том случае, если полностью куплен дом, земля иностранцу предоставляется в долгосрочную аренду на 99 лет. Если говорить о наследстве и доли в наследстве, то он может получить часть доли, но не весь земельный участок. Таким образом наша страна сохраняет частную собственность на землю только для граждан Беларуси", - пояснил Дмитрий Матусевич.

"На земельном участке сохраняется требование строительства одного дома, но сам участок, если позволяют его географические особенности, можно будет разделить на два разных и поставить два дома. Такое решение возможно по заявлению гражданина, его будет принимать исполком", - констатировал председатель комитета.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*