Дай лапу мне, дружок! Как на Лидчине особенные животные помогают реабилитироваться людям с инвалидностью

Общество 07 июня 22 825

Дай лапу мне, дружок! Как на Лидчине особенные животные помогают реабилитироваться людям с инвалидностью

На Лидчине реализовывается уникальный проект «Iншыя».

Кто лучше всех сможет понять и поддержать человека с ограниченными возможностями? Только тот, у кого такие же проблемы. И это необязательно должен быть человек. Животные с инвалидностью – пример того, как нужно любить и радоваться каждому дню, даже если вместо лап – протезы. Новый социальный проект «Iншыя» создан для того, чтобы особенные коты и собаки помогали реабилитироваться людям с ограниченными возможностями. Первая их встреча прошла на базе Лидского районного центра экологии, туризма и краеведения. Сюда приехали посетители Лидского клубного дома, а также отделения дневного пребывания для инвалидов города Березовки. Нашли ли общий язык люди с ограниченными возможностями и животные с физическими недостатками, что такое инклюзивная дружба и почему жизнелюбию нам стоит поучиться у животных, читайте в этой статье.

«Увидел жизнерадостного пса с протезами вместо лап – и понял: нос всегда нужно держать по ветру»

Денис осторожно протягивает руку, чтобы погладить Хоппи по спинке. В знак согласия немецкая овчарка дружелюбно виляет хвостом – общению с людьми она всегда рада. У этих двоих много общего: Денис имеет инвалидность с детства, а Хоппи – собака с бионическими протезами задних лап. Они оба не такие, как все, – возможно, поэтому так быстро сдружились. Пес игриво вертится возле своего нового знакомого и время от времени смачно облизывает его руки и лицо. А Денис светится от счастья: столько внимания и ласки он уже давно ни от кого не получал.

– Я всю жизнь прожил в Березовке с мамой, которая за мной ухаживала. Но год назад ее не стало, и теперь я одинок, – делится со мной мужчина и отводит грустные глаза. – Уже восемь лет посещаю отделение дневного пребывания для инвалидов, там меня поддерживают, помогают. Стараюсь сохранять бодрость духа, не унывать. Но поверьте: даже самый оптимистично настроенный человек с инвалидностью время от времени впадает в отчаяние. Понимание того, что ты слабее и уязвимее других, очень угнетает. Но сегодня я испытал невероятный душевный подъем. Общаясь с животными, у которых схожие физические недостатки, понял: любить и ценить жизнь нужно независимо от того, сколько у тебя лап или ног. Другой жизни у нас уже не будет. Поэтому нос всегда нужно держать по ветру!

«Iншыя» 

Откровение Дениса трогает и радует одновременно. Значит, организаторы проекта «Iншыя» на верном пути. Инклюзивная дружба людей и животных не просто возможна – она идет на пользу и тем, и другим. Напомним: известный белорусский ветеринар Павел Жульпа вместе со своими пациентами и параолимпийцем, директором благотворительного фонда Алексеем Талаем помогает детям с инвалидностью. Ребята знакомятся с особенностями психофизического развития животных. Это начинание уже победило на конкурсе «100 идей для Беларуси», а теперь стартовал их новый социальный проект под названием «Iншыя».

– Идея проекта возникла как-то сама собой, – рассказывает главный врач ветклиники «Кот Бегемот» Павел Жульпа. – Заметил, что люди всегда очень эмоционально реагируют на животных с протезами: изумляются, жалеют, хотят приласкать и позаботиться. И в тот момент, когда человек (взрослый или ребенок) берет на руки такого особенного кота или собаку, гладит, играет, в его душе наступает гармония. И я подумал: а почему бы положительные эмоции от общения с нашими «киборгами» (так в шутку мы называем животных с протезами) не направить на психологическую, социальную и трудовую реабилитацию людей с инвалидностью? Возможно, это поможет им снова обрести смысл жизни, подбодрит и воодушевит. Животные ведь не  разочаровываются в жизни, не жалуются на нее из-за трудностей. Взять, например, Принцессу, которая живет у меня дома. Я подобрал эту собаку на улице, когда она была еще щенком. У нее с рождения нет передней конечности. Да, ей сложно передвигаться, но от этого она не считает себя не такой, как все. Мои дети окружили ее лаской и заботой, и я уверен, что она считает себя самой счастливой собакой в мире. С людьми сложнее. Из-за своих физических недостатков они часто отчаиваются, впадают в депрессию. А я надеялся, что они смогут перенять положительный опыт у наших четвероногих пациентов.

Павел связался с известным общественным деятелем, рекордсменом, параолимпийским чемпионом мира и Европы по плаванию Алексеем Талаем и рассказал про свою идею. Алексей пообещал задействовать для проекта свой благотворительный фонд. Первая встреча прошла в Ивенецком доме-интернате для детей-инвалидов.

– Сложно передать словами, насколько эмоциональным и трогательным было общение особенных деток и особенных животных. Я с трудом сдерживал слезы. После посещения дома-интерната в Ивенце решил провести такую же встречу в Лиде. Считаю, что зоотерапия для людей с ограниченными возможностями должна стать привычным делом, а не чем-то эксклюзивным, – уверяет Павел Павлович.

Мой ласковый и нежный зверь

Пока Павел Жульпа рассказывал предысторию создания проекта «Iншыя», я краем глаза наблюдала милую картину под названием «И пусть весь мир подождет». На солнышке грелись молодой человек Алексей и кот-«киборг» по кличке Кузя. Лежа на зеленой лужайке у здания экоцентра, эти двое наслаждались жизнью, прекрасной погодой и обществом друг друга. 

– Узнал о том, при каких обстоятельствах этот рыжий кот потерял задние лапки, – говорит Леша и поглаживает животное за ушком. – Оказывается, хозяева бросили его в костер и бедолага сильно обгорел, лишился конечностей. Раньше кота звали Кузя, но после трагического случая ветврачи клиники «Кот Бегемот» дали ему новую кличку – Уголек. После многочисленных операций его вновь поставили на лапки, а точнее – ампутировали две задние конечности и вживили протезы. Страшно представить, сколько страданий выпало на долю этого милого и беззащитного животного. Но он по-прежнему доверяет людям и любит жизнь. А я для себя решил: тоже заведу питомца. Найду на улице бездомного котика – накормлю, подлечу, приласкаю. И мы будем лучшими друзьями! 

lidanews.by


Добавление комментария
CAPTCHA
*