Дружные, хозяйственные и спортивные. Смотрите, кто в этом году поборется за победу в конкурсе «Властелин села»

Общество 07 июля 22 865

Дружные, хозяйственные и спортивные. Смотрите, кто в этом году поборется за победу в конкурсе «Властелин села»

Гродненскую область представляет семья Заневских.

С планами на ближайшие выходные многие определились давно, купив билет на праздник «Купалье» в агрогородок Александрия Шкловского района. Одни отправятся туда на ярмарку и концерты, а другие – поддержать участников финала республиканского семейного сельскохозяйственного проекта БРСМ «Властелин села». За титул самой дружной и хозяйственной семьи поборются шесть команд. Кто претендует на победу? Давайте знакомиться.

Скажите: ме-е-ед

Юлия и Денис Веракса родились и выросли в городе. Но, когда Юле в наследство от прадеда, ветерана Великой Отечественной войны, достался дом в деревне Борисковичи Мозырского района, не раздумывая решили сменить прописку на сельскую. Юля говорит, что жизнь в современной деревне не похожа на ту, что представляет себе молодежь:

– Мы не готовим еду в печи, и не ужинаем при лучине. Во дворе для детей установлены горка, батут, в свободное время катаемся на велосипедах, приглашаем друзей на шашлыки. И до города недалеко, уже пообещали с мужем детям, что после финала конкурса всей семьей съездим в аквапарк.

Декорации и гостинцы, которые отправятся в Александрию, почти готовы. Возьмут с собой Юля и Денис и баночку меда с собственной пасеки:

– Пчеловодство – семейное дело в третьем поколении. Наши пчелы дают безумно вкусный мед. Все друзья и знакомые его обожают, надеемся, что жюри тоже оценит.

«Силен тот род, который своих предков помнит и бережет» – эта народная мудрость стала девизом семьи Веракса. Юлия не понимает, как можно не интересоваться историей своей семьи, не знать имен прабабушек и прадедушек:

– Скоро дома создадим небольшой музей, в котором соберем предметы, которые уже не одно десятилетие хранятся в нашей семье как память о наших предках.

6036a1a39c4ca179cf97d7ca1b5ae828.jpg

Меню – в секрете

Свои творческие таланты и хозяйственные умения, упорство и смекалку показала в Витебском областном этапе конкурса семья Дундер из Глубокского района, оставив позади 14 соперников. Не намерены Виктория и Дмитрий уступать победу и в Александрии. В погоне за главным титулом им будут помогать дочь Кира и сын Захар, рассказывает мама:

– Дочка уверенно чувствует себя на публике, может и станцевать, и спеть. Сын в свои три тоже старается быть полезным: на областном туре мы нарядили его в костюм, украшенный рисунками вишни. Эта ягода – визитная карточка нашего района.

Пусть жизнь сегодня нелегка, 
Невзгод нам нечего бояться, 
Поможет их преодолеть 
Моя семья, мое богатство!
Пройдут со временем года, 
Пусть не коснется их несчастье.
Со мною рядом навсегда 
Моя семья, мое богатство!

Эти строки Вика услышала на школьном выпускном и помнит до сих пор. Тогда она еще не знала, что, отправившись по распределению в сельскохозяйственное унитарное предприятие «Короли», встретит там свою судьбу:

– А еще классный руководитель на выпускном сказала, что видит меня мамой сына и дочки – как в воду глядела.

Каждый день до отъезда в Александрию у семьи расписан: наутюжить наряды, повторить визитку. Много времени уходит и на то, чтобы продумать, чем угощать жюри. Вика рассказывает:

– На отборочный областной тур готовили мачанку с драниками, предлагали попробовать домашнюю колбасу и сало. А еще привезла свой фирменный пирог, в его составе творог и какао. Не стану раскрывать, какими кулинарными изысками удивлю в Александрии, но обещаю, что будет вкусно.

e2ce90151aef8d9d6c4a429450e3763f.jpg

Активные родители = активные дети

В этот уик-энд весь Борисовский край будет держать кулачки за семью Тарасевич. Подавая заявку на участие в районном конкурсе «Властелин села», Татьяна и Илья представить не могли, что дойдут до гранд-финала:

– Даже сейчас, накануне поездки в Александрию, не до конца верим в происходящее, но очень рады, что именно нашей семье доверили представить Минскую область.

Забота друг о друге и любовь к малой родине – слагаемые успеха, раскрывает тайну Татьяна: 

– На областном этапе выложились даже не на сто, а на все 200 процентов. С мужем десять лет вместе, и даже теперь он не перестает удивлять: так мастерски запеленал куклу, хотя никогда этого не делал.

В семье Тарасевич никто не сидит без дела. Илья работает на деревообрабатывающем предприятии, а также выращивает пшеницу и ячмень. Татьяна трудится в ОАО «Лошницкий край», свободное время посвящает творчеству: создает цветы из гофрированной бумаги, мастерит новогодние игрушки, поет. Еще одна отдушина – кулина­рия: любит печь торты, пряники, пирожки. 

Сын Никита и дочь София, глядя на таких активных родителей, не зависают часами в гаджетах, продолжает мама:

– Никита с шести лет занимается греко-римской борьбой. Еще будучи дебютантом юниорских состязаний, он ярко заявил о себе и продолжает покорять новые высоты. Когда Софии исполнилось три, записали ее на хореографию. Ей очень нравится танцевать.

У Тарасевичей есть негласное правило – каждое воскресенье проводить вместе, только из-за подготовки к финалу планы пришлось немного изменить, признается Татьяна:

– Гуляем, ходим в кино, проводим время за чаем с вкусняшками, играем в настолки. Часто ездим на экскурсии, так, в мае были в Музейном комплексе старинных народных ремесел и технологий «Дудутки», Центре экологического туризма «Станьково». После финала запланировали отдых с палаткой на берегу озера Селява. 

cb5b6eaafacee2797418fec5763e19a4.jpg

Из города в Заречку

На путевку в финал «Властелина села» от Брестской области претендовали 11 семей. Лучше всех с заданиями справились Богуши из деревни Заречки Дрогичинского района. В этом году Ольга и Дмитрий отметят важную годовщину – десятилетие брака. К оловянной свадьбе они пришли с внушительным бэкграундом. Ольга перечисляет:

– Муж своими руками построил дом, разбили пруд для рыбы, обзавелись несколькими участками, выращиваем малину, картофель, бахчевые. Для обработки земли купили трактор, а для перевозки урожая – бортовую машину. Но главная наша гордость – дети: трехлетний Артем и десятилетний Матвей. 

Это теперь Ольга умело ведет домашнее хозяйство, а ведь еще десять лет назад она жила в городе и даже не думала, что когда-то придется просыпаться под кукареканье петухов, а за зеленью и овощами не нужно будет ходить в магазин:

– Молодежь старается вырваться в большой город, мы же, наоборот, обустроились на малой родине мужа. Наша деревня находится на берегу Днепровско-Бугского канала, неподалеку лес, куда ходим по грибы и ягоды. Ни разу не жалели о том, что выбрали село. 

Живут Богуши под одной крышей с мамой Дмитрия. Ольга такому соседству только рада:

– Многие знакомые барышни удивляются, мол, как можно делить территорию со свекровью. А я их изумления не понимаю. У нас с мамой Димы прекрасные отношения. 

Готовиться к финалу конкурса Богуши начали сразу же после областного тура. Обновили декорации, подкорректировали меню, перечисляет хозяйка:

– Погода в июле устроила нам проверку на прочность, решили готовить блюда из продуктов, которые не портятся быстро. Обязательно привезем с собой домашнюю свинину, она у нас очень вкусная, пальчики оближешь.

da96955415005574d965fd8a3376409e.jpg

Парни – за сеном, девочки – в огород

Ближайшие выходные в Александрии проведет и семья Заневских из Мостовского района. На областном этапе «Властелина села» им не было равных в сельской спортивной эстафете, конкурсах «Сивка-бурка» и «Лучшее сельское подворье online». Стать лидерами Павел, Людмила и их дочь Дарья и сын Андрей планируют и в финале конкурса. 

Внимательно следить за выступлением Заневских будет весь коллектив ЗАО «Гудевичи», где Павел трудится трактористом-машинистом, а Людмила работает кладовщиком, говорит глава семейства:

– Мы простые сельские жители, умеем и дрова пилить, и гвозди забивать, и за хозяйством следить. С детства трудимся на земле, к этому же приучаем и детей. 

Отдыхать в семье заведено тоже вместе, продолжает Павел:

– Путешествуем, ездим на концерты, в цирк, дельфинарий, на хоккей, посещаем мюзиклы и спектакли. Любим ходить в баню, готовить шашлык, активно проводим время на природе в кругу друзей и родственников. Чтобы хорошо отдыхать, нужно хорошо работать. С сыном заготавливаем сено, кормим кроликов, бычков, кур-несушек и бройлеров. У девочек свои хлопоты: огород, консервация, рукоделие.

В чем секрет семейного счастья? Павел не задумываясь отвечает:

– Мы с женой уверены, что любая крепкая семья держится на семи составляющих: уважении, терпении, дружбе, верности, любви, доброте и трудолюбии.

19265b8c9b263217d246a5d346eb19e9.jpg

Их связало Купалье

Юлия и Дмитрий Татаренко из агрогородка Езеры Чериковского района вместе 13 лет. Отсчет отношений пара ведет от праздника Купалье, после которого Дима вызвался проводить Юлю домой. С тех пор они шагают дружно по жизни и считают, что «Купалье» в Александрии окажется для них не менее удачным. 

На финал Юля и Дима отправятся в компании сына Яна и дочери Таисии. Младшего Мирона, которому в августе исполнится три, решили оставить дома с бабушкой. Юля знакомит с детьми:

– Десятилетний Ян отлично учится, участвует в жизни класса и школы. На правах старшего брата заботится о младших: провожает Тасю до школы и обратно, всегда выручит, если нужно присмотреть за Мироном. Таисия перейдет в четвертый класс. У нее много увлечений: танцует, делает поделки из бисера, любит читать. А младший сын тот еще непоседа. У него две страсти: шоколад и машинки. С детства стараемся прививать детям любовь к труду. Они помогают убирать урожай, кормят кур и следят за цыплятами. Воспитываем детей так, чтобы они были друг за друга горой и понимали: они самые близкие люди.

На областном отборе самым сложным заданием для семьи оказалось запрячь лошадь. Перед республиканским финалом Дмитрий потренировался и теперь уверен в своих силах, хвалит мужа Юля:

– Будем стараться в каждом конкурсе. В нас верят друзья, родственники, соседи, нужно не подвести. 

9f7ba867213d17727189a277b27e8cd7.jpg

sb.by

Фото: СБ и из архива "ГП"


Добавление комментария
CAPTCHA
*