Фейк в поддержку антироссийского ажиотажа. Новые разоблачения инфопровокаций в рубрике «Написанному НЕверить!»

Общество 01 апреля 22 756

Фейк в поддержку антироссийского ажиотажа. Новые разоблачения инфопровокаций в рубрике «Написанному НЕверить!»

Самая опасная война – информационная.

Многие эксперты и политологи не раз подчеркивали: самая опасная война – информационная. Не согласиться с этим убеждением трудно, ведь главная загвоздка в том, что противостояние в медиапространстве не позволяет видеть своего врага в лицо. Цель у инфопровокаторов, распространителей фейков и лжи, одна - внести разлад в общество, ввести в заблуждение людей и подчинить их своей «правде».

Отличать ложь от правды белорусы в большей степени уже научились. Сегодня люди стали более внимательны к ресурсам и авторам, которых читают и смотрят. Но фейки по-прежнему остаются. И задача здравомыслящих журналистов эту ложь развенчивать, показывать обществу, как нагло и бесцеремонно пытаются завладеть умами людей конкретно сейчас, используя ситуацию в Украине.

Новые разоблачения инфопровокаций представляем в рубрике «Написанному НЕверить!».

1. Одна из самых распространенных тем для украинских фейков о том, что российские военнослужащие якобы бомбят гражданские объекты на Украине. Срежиссированные видео и фото неизвестной давности и принадлежности уже стали классикой информационной войны. Например, в интернете появились кадры обстрелянного роддома в Мариуполе. Обвинили в этом Россию. Что же на самом деле? По информации Минобороны РФ, медучреждение прекратило штатную работу еще в конце февраля. Для чего это было нужно? Поддержать антироссийский ажиотаж.

2. Следующая инфопровокация зашла настолько далеко, что ее распространителям придется отвечать за поступок перед судом. Редакция российского информационного агентства URA.RU подает в суд на итальянскую газету Stampa, которая использовала фотографию агентства для иллюстрации фейковой новости на первой полосе. Stampa разместила фото, сообщив о «бойне в Киеве», использовав при этом снимок фотокорреспондента URA.RU от 14 марта, на котором изображены последствия взрыва украинской ракеты «Точка-У» в центре Донецка.

photo_2022-03-31_12-38-31.jpg

3. В последнее время на разных ресурсах (почти всегда - иностранных) все чаще появляются новости о том, что российские «оккупанты» якобы совершают насилие над украинскими женщинами. Ситуация действительно страшная, будь она правдивой. Но ни одного официального подтверждения вышесказанному до сих пор нигде так и не было опубликовано.

Впервые информация об «изнасиловании» появилась в начале марта в региональных медиа Херсона. Писали о том, что пострадали 11 женщин, и якобы по сообщению херсонских врачей из поликлиники имени Е. Карабелеша, из них выжили только пять. Однако уже на следующий день после таких «громких» заявлений Херсонская областная государственная администрация опровергла информацию об изнасиловании в городе.

«Медицинские работники больниц Херсона, в частности больницы им. Е. Карабелеша опровергают информацию об изнасиловании 11 девушек и женщин в Херсоне. Никаких таких обращений в медучреждение не поступало. Информация об изнасиловании и убийствах – фейк!», - говорится в Херсонской ОГА со ссылкой на главу областного оперативного штаба.

Правда в этой истории одна – у кого-то явно разыгрались нездоровые фантазии, которые ничего общего с реальностью не имеют.

Ирина Игнатьева

Фото:из архива "ГП"

https://grodnonews.by/



Добавление комментария
CAPTCHA
*