Военные парады в Минске не будут проводиться до 2024 года

Общество 29 июня 22 767
Военные парады в Минске не будут проводиться до 2024 года

В программе празднования Дня Независимости военного парада в этом году не планируется. Об этом заявил начальник управления информации — заместитель начальника главного управления идеологической работы Минобороны Алексей Тицкий.

«Военный парад не предусмотрен. Естественно, если бы он был, заранее велась бы подготовка», —цитирует Тицкого Sputnik.

В свою очередь, начальник главного управления государственных специальных культурных мероприятий и профессионального искусства Минкультуры Беларуси Инна Адамович подчеркнула, что теперь военные парады проходят только на юбилейные даты.

«В прошлом или позапрошлом году руководством страны было принято решение проводить военные парады только в рамках юбилейных дат, посвященных Дню Республики или Дню Победы. Поэтому будем ждать очередного юбилея для парада», — отметила она.

Парад в честь освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году проводят в Минске ежегодно. На юбилейные даты, раз в пять лет, военные парады проводят 9 мая — в День Победы.

В этом году Беларусь отметит 78-летие освобождение от немецко-фашистских захватчиков. Таким образом, ближайший парад, судя по всему, пройдет на 80-летие независимости — в 2024 году.

Впервые парад с участием военной техники, авиацией и пеших расчетов прошел в Минске 3 июля 1997 года, тогда его провели на площади Независимости.

Парада на главный государственный праздник не было дважды. В 1999 году мероприятие отменили из-за трагедии на Немиге, в которой погибли 53 человека. В 2021 году военный парад также не прошел — тогда о причине его отмены не сообщалось.

Фото: Минобороны РБ

https://mlyn.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*