Когда в Беларуси завершится отопительный сезон

Общество 25 марта 22 874

Когда в Беларуси завершится отопительный сезон

Все зависит от погоды.

В Беларуси на этой неделе значительно потеплело. В связи с этим у многих возникает вопрос «когда же отключат отопление?». Узнали, как госслужбы определяют, что пора перестать подавать тепло в жилые дома, организации, больницы, детские сады и т.д.

В Мингорисполкоме пояснили, что период завершения отопительного сезона зависит от погоды. Решение о сроках завершения осенне-зимнего периода принимается, когда среднесуточная температура воздуха в течение трех суток подряд составляет 8 градусов тепла и выше. Соответствующие нормы прописаны в ТКП 388-2012 «Правила подготовки и проведения осенне-зимнего периода энергоснабжающими организациями и потребителями тепловой энергии».

В первую очередь батареи отключают в общественных, административных зданиях, на промышленных предприятиях. Во вторую – в жилищном фонде, общежитиях, вузах, театрах, общегородских банях, гостиницах. Последними отопление перестают получать детские сады, школы, поликлиники и больницы, учреждения социального обеспечения, музеи, государственные архивы, библиотеки.

Иногда отопительный сезон завершается сразу для нескольких групп потребителей. Например, в 2019 году с 22 апреля прекратили подачу тепла и в жилфонд, и в объекты социального назначения.

Теплоисточники после окончания осенне-зимнего периода переводятся на летний режим работы, а энергоснабжающие и коммунальные службы приступают к подготовке к следующему отопительному сезону.

Пока говорить об отключении отопления рано. Портал 1prof.by изучил прогноз погоды на ближайшие две недели. Оказалось, что даже в апреле еще ожидаются ночные заморозки. Уже к концу недели днем также похолодает. Синоптики не прогнозируют подъема температуры выше 8 градусов тепла в первую декаду апреля.

В 2021 году отопительный сезон в административных зданиях и на производствах завершился 15 апреля. А в жилых домах, детсадах, школах и социальных объектах батареи стали отключать только 12 мая.

К слову, прошлой осенью отопление в жилых домах появилось 22 сентября. Подачу тепла в социальные объекты начинают, когда среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней составляет 10 градусов тепла и ниже. А отопление в жилых домах, общежитиях, театрах и учреждениях образования (за исключением детских садов) включают, если среднесуточная температура в течение пяти дней не превышала 8 градусов со знаком плюс. 

1prof.by


Добавление комментария
CAPTCHA
*