Областным Советам депутатов разрешили вводить местный сбор при выезде из страны

Общество 01 января 21 825
Областным Советам депутатов разрешили вводить местный сбор при выезде из страны

Ставки сбора устанавливают областные Советы депутатов, в том числе в зависимости от максимально разрешенной массы транспортного средства.

Областные Советы депутатов с 1 января 2021 года и до 1 января 2023-го могут вводить на территории соответствующих административно-территориальных единиц местный сбор за пересечение транспортными средствами госграницы в пунктах пропуска. Это предусмотрено обновленным Налоговым кодексом, который опубликован сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

При введении соответствующего решения уплачивать сбор будут водители принадлежащих организациям или физлицам, в том числе зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, автомобилей, максимальная масса которых не превышает 5 т.

Ставки сбора устанавливают областные Советы депутатов, в том числе в зависимости от максимально разрешенной массы транспортного средства, в пределах 3 БВ за пересечение границы в пунктах пропуска одним транспортным средством. При этом нет разницы, какое количество пассажиров в этом транспортном средстве. При отсутствии решения областного Совета депутатов, устанавливающего ставку сбора, ставка считается равной нулю.

От уплаты сбора освобождаются автомобили, на которых следуют, в частности, лица, следующие на похороны членов семьи и близких родственников, сопровождающие умерших для захоронения в процессе перевозки гробов (урн) с их телами (останками), участники и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды I и II группы, а также сопровождающие их лица, участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, лица, выезжающие на лечение в санаторно-курортные учреждения. У них должны быть подтверждающие документы.

Сбор уплачивается в белорусских рублях до пересечения или при пересечении границы в пунктах пропуска исходя из размера базовой величины, действующей на дату уплаты сбора.

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*