«Поедем еще не раз», или Каким был отдых юных жителей региона в санатории Belorus в Друскининкае

Общество 16 декабря 21 1033
«Поедем еще не раз», или Каким был отдых юных жителей региона в санатории Belorus в Друскининкае

Почему семьи с нетерпением ждали открытия здравницы и чем именно запомнился отдых в санатории?

В ноябре санаторий Belorus в литовском Друскининкае принял первую после долгого перерыва группу белорусских детей на оздоровление. Полные сил и положительных эмоций, они вернулись домой, поделились своими впечатлениями об отдыхе с родными и знакомыми. Почему семьи с нетерпением ждали открытия здравницы и чем именно запомнился отдых в санатории, в материале корреспондента «ГП».

Для тринадцатилетнего Никиты и пятнадцатилетнего Владислава Сушко из Свислочского района трехнедельный отдых в санатории Belorus в Друскининкае удался на отлично.

– Нам нужно обязательно отправиться туда в следующем году всей семьей. Это, пожалуй, первое, о чем сразу же заявил старший сын по приезде домой, – замечает отец мальчишек Виктор Сушко. – Сказать, что ребятам понравилось, – это вообще ничего не сказать. Они пребывают в полном восторге от времяпрепровождения в белорусской здравнице. Конечно, мы не раз слышали о преимуществах санатория, о том, какой спектр лечебных, оздоровительных процедур предлагают там своим гостям, поэтому, когда выпал шанс убедиться в этом самим, отказываться не стали. За три недели Никита и Влад укрепили свое здоровье, приятно провели время, набрались новых сил и впечатлений.

сушко.jpg

Другая страна, экскурсии по незнакомому городу – в восторг ребят приводило все увиденное. Но главное, они почувствовали эффект от лечения. Ведь именно поправить свое здоровье сюда отправляется как взрослое, так и детское население нашей страны. Санаторий в Друскининкае имеет многолетний опыт в сфере курортного отдыха. Он специализируется на санаторно-курортном лечении белорусских детей-инвалидов с ДЦП, детей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и нервной системы.

– Когда отправляли сыновей, никаких опасений и быть не могло. Ведь в санатории работают уникальные специалисты, дети получают высококвалифицированную помощь, – добавляет Виктор Сушко. Мужчина убежден: ситуация с приостановкой работы здравницы по каким-то политическим мотивам – последнее дело. – Задача подобных учреждений – лечить и оказывать помощь тем, кто в ней особенно нуждается. Хорошо, что здравница вернулась к своей привычной деятельности, снова принимает отдыхающих. Ведь для кого-то это жизненно необходимо.

В числе группы из 76 белорусских детей нашего региона, которых после длительного перерыва принял санаторий в Литве, оказались также юные гродненцы Ярослав и Анна Тумащик.

– Ярославу 10 лет, занимается спортом, вот, видимо, нагрузка и дала о себе знать: возникла проблема с суставом ноги. У старшей дочери сколиоз. В санаторий решили отправить их вместе, как-никак вдвоем веселее. Хотя скучать им там не приходилось. Мы постоянно были на связи, общались в группе в Вайбере с кураторами. К слову, в здравнице Анна уже во второй раз. Дети делились впечатлениями, рассказывали о том, как много гуляли по городу, ходили в аквапарк, на выставку местного художника, принимали участие в различных мастер-классах, посещали с экскурсией пекарню, где изготавливают традиционный литовский торт из яичного теста – шакотис. Одним словом, активностей хватало, – делится мама ребят Наталья Троцкая. По ее словам, несмотря на досуговое разнообразие, на первый план все же выходил процесс оздоровления. – Должное внимание было уделено каждому ребенку, после тщательной консультации назначали процедуры. Они носили комплексный характер. В списке грязевые ванны, разные виды массажа, электрофорез, лечебные чаи, минеральные воды… Все для того, чтобы укрепить иммунитет ребенка. Думаю, если представится возможность снова посетить здравницу, поедем без раздумий.

Очередная группа детей из Гродненской и Витебской областей отправилась в санаторий 11 декабря. Там они проведут также три недели, встретят рождественские праздники и 31 декабря вернутся домой.

Желающих отдохнуть немало

photo_2021-12-15_15-38-27.jpg

Сегодня жизнь в санатории Belorus входит в привычное русло, акцентирует внимание главный врач Илья Епифанов, замечая, что сотрудники соскучились по работе, люди готовы трудиться.

– Санаторий обеспечивает работой большой коллектив. Здравница является одной из крупнейших в Литве и входит в число основных налогоплательщиков города Друскининкая.

Принимать на оздоровление постояльцев после полугодового простоя санаторий начал летом этого года: двери для первых гостей распахнул 8 июля. Но…

– Есть определенные моменты, которые до сих пор не позволяют нам полноценно работать. Мы знаем, что многие белорусы желают приехать к нам на отдых, звонят, интересуются. Тормозят вопросы с получением визы в литовском посольстве в Беларуси, – говорит Илья Епифанов, выражая полную готовность принимать пациентов и проводить санаторно-курортное лечение каждого. – Увеличение потока отдыхающих планируется к концу декабря. Многих радует перспектива отправиться в санаторий в это время года, они хотят погрузиться в тепло и уют зимнего отдыха, поэтому бронируют места на праздничные даты.

Что же касается судебных тяжб, то они, по словам главврача, продолжаются. В судах рассматривается вопрос о признании незаконными действий Swedbank по блокировке счетов санатория.

Напомним, счета санатория Swedbank заморозил в декабре прошлого года, мотивируя такое решение введенными Евросоюзом санкциями. В результате деятельность медучреждения была парализована, без работы и средств к существованию оказались почти 400 сотрудников. Но они не теряли надежду, что все рано или поздно вернется на круги своя. Не угасает она и сейчас. Довести начатое до конца и отстоять правду уже дело принципа.

Ольга ЗАЕНЧКОВСКАЯ

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*