Приоритет на «нулевой травматизм»

Общество 16 марта 22 1270

Большинство несчастных случаев на производстве происходит по вине самих работников, которые нарушают требования охраны труда и не соблюдают трудовую дисциплину. Об этом шла речь на областном дне охране труда, который прошел в организациях и предприятиях Гродненщины в рамках объявленной «Недели нулевого травматизма». Участие в запланированных мероприятиях приняли и организации Вороновского района.

IMG_3693.JPG

Члены мобильной группы Вороновского райисполкома совместно с главным государственным инспектором Лидского межрайонного отдела Департамента государственной инспекции труда А.Ю. Кодзем 10 марта побывали в ДУ «Вороновское ПМС» и филиале «Автопарк №14 г.п. Вороново» ОАО «Гроднооблавтотранс». При посещении предприятий особое внимание было обращено на вопросы, связанные с профессиональной подготовкой работников: в части проведения с ними инструктажей, обучения, стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда при работе на высоте, проведения предрейсового медицинского освидетельствования, обеспечения работников средствами индивидуальной защиты.

На местах был рассмотрен и проведен анализ причин несчастных случаев на производстве, произошедших в организациях района за последние два года. В целом по Гродненской области, отметили выступающие, наметилась тенденция к сокращению производственного травматизма, но пока она незначительна. Если по итогам 2020 года в результате несчастных случаев на производстве погибли 15 и были тяжело травмированы 82 человека, то за минувший год погибли 14 и 73 получили тяжелые травмы.

Одной из основных причин несчастных случаев на производстве продолжает оставаться нарушение самими потерпевшими трудовой и производственной дисциплины, инструкций по охране труда, тогда как наниматели и их должностные лица были недостаточно требовательны к поддержанию дисциплины на рабочих местах.

IMG_3691.JPG

Не мешает напомнить, что для тех и других существуют меры не только убеждения, но и принуждения, причем как дисциплинарные, так и административные: в соответствии со статьей 10.13 КоАП Республики Беларусь «Нарушение требований по охране труда» за нарушение должностным или иным уполномоченным лицом работодателя либо индивидуальным предпринимателем требований по охране труда налагается штраф в размере от пяти до сорока базовых величин. Если нарушение совершил иной работающий, размер штрафа составляет до пяти базовых величин.

Руководители предприятий должны прикладывать максимальные усилия, чтобы свести производственный травматизм к нулю, роль человеческого фактора в нем. Золотой фонд любого предприятия — его трудовой коллектив, поэтому приоритеты должны быть расставлены на сохранение здоровья и жизни работников.

Татьяна Дудко.

Добавление комментария
CAPTCHA
*