Самая романтичная зимняя песня советской эстрады "Завіруха" - легендарному хиту "Верасов" 40 лет!

Общество 03 января 22 987
Самая романтичная зимняя песня советской эстрады "Завіруха" - легендарному хиту "Верасов" 40 лет!

Несмотря на устойчивый плюс и пасмурную погоду в новогоднюю ночь, "Завіруха" накрыла каждую стриминговую платформу и плейлисты жителей нашей страны!

Легендарному хиту "Верасов" 40 лет! Пожалуй, самая романтичная зимняя песня выстрелила на советской эстраде на "Песне года - 82!".

">


"Завіруха" до сих пор звучит в сознании экс-советских людей и именно в исполнении тандема Поплавская-Тиханович. Мы не слышали эту мелодию на концертах уже 4 года - после смерти лидера "Верасов", рассказывает tvr.by

К юбилею песни - ее реинкарнация. Звучит еще мелодичнее и романтичнее. Песню, что "по погоде", презентовала Ксения Галецкая, триумфатор "Славянского базара в Витебске" и детского конкурса в итальянском Сан-Ремо. К новому звучанию приложили руку и "Песняры". 

Тогда именно первое исполнение на телевидении приравнивалось к всесоюзной премьере. 

Для белорусских "Верасов" 12-й Всесоюзный фестиваль советской песни стал третьим в карьере. В 80-м через экран "Малиновки заслышали голосок".

И вот 82-й - время кубика Рубика, фильма "Чародеи" и продовольственного кризиса. А "Завіруха" - на пике волны и на одной сцене со "Старинными часами" Пугачевой и "Учкудуком" группы "Ялла". 

Кстати, вспомнят только зрители, пристально следившие за "Песней-82". Ближе к финалу пара Поплавская-Тиханович спели романтичную "Любовь мою".

11ч.jpg

Но парадокс - эта песня так и осталась незамеченной, в отличие от "Завірухи", которую стали напевать миллионы. 

- В "Википедии" рассказывают, что вы написали "Завіруху", когда ехали в поезде Минск - Брест? Это фейк? 

Эдуард Ханок, народный артист Беларуси, композитор:

Это фейк! Какой-то концерт был очень важный. И Геннадий Буравкин, будучи председателем телевидения, он же поэт, дал мне стихи. Я ехал из филармонии на репетицию, в театр музкомедии. Ехал на маршрутке. И в это время метель шла, совпадение потрясающее. А у меня тут лежит "Завіруха мяце, завіруха". Песня родилась в голове, пока я доехал.

Не исключаем и шикарность даже не текста - стихотворения. Буравкин умудрился нарушить привычные каноны и в одном произведении совместил сразу два припева. Так, кто-то просит спеть "Завіруху", а другие - песню "Белы снег". Хотя речь об одном и том же. Вот так накручивали "голоса" на Центральном телевидении. 

22ч.jpg

"Завіруху" даже не пытались переводить. Пели сразу на "мове матчынай". Пока весь Союз пытался привыкнуть, что белый не "снег", а "снех", в Минске записали еще одну версию хита Ханка-Буравкина, уже на студии БТ - в исполнении Ярослава Евдокимова. Тот самый исполнитель песни "Колодец". Его же "Завіруха" малоизвестная, но живет по сей день в YouTube. 

"Завіруха", в отличие от репертуара многих народных и любимых ЦК партии, звучала без чрезмерного пафоса и торжественности. Полюбили за простоту. Аранжировка, в канву которой вплели нотки джаза, - от художественного руководителя "Верасов" Василия Раинчика. 

Витебск, 2001 год

Легендарной "нетленке" тем временем почти четыре десятка. Вырезка из "Песни-82" за несколько лет набрала три миллиона просмотров. А каверов - за тысячу. 

"Белы снег" так и мог остаться только на просторах интернета. В 2017-м ушел из жизни Александр Тиханович, и композитор Ханок наложил запрет на любое исполнение хита. Но к 40-летию песни, под юбилей, решено совершить музыкальную реинкарнацию. 

К хиту, что называется, "по погоде" подключились и белорусские таланты. Обладатель Гран-при "Славянского базара" Ксения Галецкая в этом году покорила и престижный конкурс в Сан-Ремо. За что получила подарок - авторское право на четыре хита Эдуарда Ханка. Теперь она официальный голос "Завірухі".

Вы не услышите рок-балладу, быстрый ремикс или же высокие ноты. Скорее, это классика, которую пригладили и придали "мягкости". Так, песня, и правда, похожа на песню, которую не стыдно крутить по ТВ. За счет трепетного вибрато воспитанницы "Спамаша". 

Ксения Галецкая, певица, обладатель Гран-при международного детского конкурса в Сан-Ремо (Италия):

Эта песня просто легендарная. Все люди, наверное, ее знают. И мне, наоборот, очень приятно, что я пою такое великое произведение. И она очень душевная - как раз под всю новогоднюю атмосферу.

Свой взгляд на "Завіруху" в аранжировке от худрука "Песняроў" Романа Козырева. Он сохраняет "спадчыну" и так же трепетно решил отнестись к сочинению Ханка - оставил привычные верасовские клавиши. 

33р.jpg

А из "авторских козырей" - живой саксофон. Инструменты писали в "коробке", где когда-то творил сам Мулявин. 

Татьяна Трухан, педагог по вокалу продюсерского центра "Спамаш":

- Самая главная задача - не испортить, а найти какое-то новое звучание. Сейчас время стиля и тембра. И мы сделали акцент максимально на тембр. На тембр, на красоту и простоту песни. Порой в простоте заключается залог успеха. В простоте именно то, что вызывает мурашки, эмоциональную отдачу и энергию.

И пока демоверсия не ушла в наушники белорусов, мы решили еще до премьеры обратиться за музыкальным благословением и заодно - рецензией. В студии сам мэтр Эдуард Семенович. 

"Ретро-песня" не стремится оказаться в шорт-листе "Песни года" сегодня, но к юбилею точно заслужила клип. Тогдашние "Верасы" о таком могли только мечтать! Редкую для белорусской зимы "завею",  которой уже лет 40 мы не видели, решено не только записать, но и снять в клипе. Кадры "наколдовали" за день в Троицком предместье, Красном дворике Минска и в парке Горького. 

Волшебство, ради которого не понадобилась даже снег-машина. Пока песня магнитом притягивала невиданные снегопады, команда ловила их лучом света и объективом фотоаппарата. 

БТ

Добавление комментария
CAPTCHA
*