В Вороновском районе продолжают работу диалоговые площадки

Общество 18 января 21 974
В Вороновском районе продолжают работу диалоговые площадки

В обсуждение насущных вопросов страны и нашего региона включились депутаты местных Советов. Диалоговая площадка собрала их в райисполкоме, экспертами выступили председатель Вороновского райисполкома Николай Розум и председатель районного Совета депутатов Елена Ганевич.

Представителям власти первичного уровня предложили высказаться по нескольким темам. В большинстве эти должности занимают люди с жизненным и профессиональным опытом, на глазах у них шло развитие и строительство суверенной страны. Поэтому участники диалоговой площадки высказывались за продуманные, а не кардинальные перемены.

К примеру, сошлись во мнениях об ограничении периода президентских полномочий двумя сроками. Высказались за сохранение исключительной собственности государства на землю, леса и недра, а также земли сельскохозяйственного назначения, предусмотренную Конституцией. При этом арендовать землю у государства могут и граждане страны, и иностранные инвесторы для долгосрочного ведения на них хозяйственной деятельности, есть возможность передавать это право по наследству.

1C9A8203.JPG

Обсуждались вопросы порядка формирования и полномочий органов территориального управления. Прозвучала мысль о том, что сельские Советы депутатов нужно не упразднять, а повысить эффективность их работы. Ведь формальный характер некоторых полномочий затрудняет действенное участие первичного звена власти в улучшении жизни сельчан.

Противоречивые мнения были относительно применения в нашей стране смертной казни как высшей меры наказания. Аргументы одних — это самый надежный способ сдерживать насилие и избавлять общество от опасных социальных элементов. Мнение других— из-за судебной ошибки может быть казнен невиновный человек.

Говорили также о переносе полномочий от исполнительной к законодательной ветви власти, изменении административно-территориального устройства республики, реформировании избирательной системы нашей страны и перспективах партийного строительства.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*