Виктор Лискович: «Беженцы все-таки продолжают надеяться, что их примут в Евросоюзе»

Общество 03 декабря 21 926
Виктор Лискович: «Беженцы все-таки продолжают надеяться, что их примут в Евросоюзе»
Виктор Лискович, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию:

– Сегодня 26-й день, как беженцы находятся на границе. Часть времени они находятся в логистическом центре. Здесь созданы условия, позволяющие беженцам удовлетворить их повседневные потребности – поспать, поесть, помыться. Вчера в лагере прошел фестиваль красок. Дети нарисовали около 300 рисунков. Мы отобрали лучшие 15 работ, и завтра они будут выставлены на волонтерском мероприятии в Минске. Рисунки детей сможет увидеть вся наша страна.

Конечно, сильно в работе помогают волонтеры, особенно Белорусский союз женщин,  профсоюзные организации и БРСМ. Люди работаю здесь, и параллельно в стране проходит сбор гуманитарного груза. Более 135 тонн гуманитарной помощи на сегодняшний день мы отдали беженцам. Совет Республики откликнулся одним из первых и привез более 10 тонн гуманитарного груза во второй день пребывания людей в лесном лагере. Это стало толчком для гражданского общества Беларуси откликнуться и проявить сострадание к беженцам.

Большую помощь в работе также оказывают сотрудники МЧС, пограничники, внутренние войска, Министерство обороны РБ, которое обеспечивает горячее питание и работу полевой бани.

На границе трудятся медики. За прошедшие сутки 89 человек обратились за медицинской помощью, трое нуждались в госпитализации. На сегодняшний день в больнице находятся 6 детей и 5 взрослых.

Сегодня в лагерь прибыл большой гуманитарный груз от представителей международной общины езидов и курдов. Учитывая пожелания беженцев, сегодня приедет автолавка с дополнительной продукцией. Привезут лаваши, йогурты без сахара, фрукты и другие продукты и товары.

Люди, находящиеся здесь, с оптимизмом смотрят в будущее и все-таки надеются на то, что их  примут в Евросоюзе.

https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*