Всегда ли нужно составлять завещание? Консультирует нотариус

Общество 05 октября 22 617
Всегда ли нужно составлять завещание? Консультирует нотариус

У меня есть сын и дочь. Я уже преклонного возраста. Хочу, чтоб после моей смерти все осталось моим детям. Знакомые составляли завещание у нотариуса. Всегда ли необходимо его составлять?

Нотариус Гродненского нотариального округа, осуществляющий нотариальную деятельность в нотариальной конторе Вороновского района, член Союза юристов Татьяна Масюкевич:

— Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. После Вашей смерти все имущество перейдет к вашим детям в равных долях.

Завещание целесообразно составить:

-если у завещателя несколько наследников, а все или конкретное имущество он хочет оставить одному из них или распределить заранее между наследниками: например, сыну — автомобиль, дочери — квартиру;

- завещатель хочет оставить имущество наследнику последующей очереди, например, родному брату или лицу, не входящему в круг наследников;

-существует проблема с документами, подтверждающими родственные отношения: не сохранились довоенные документы, имеются расхождения в написании фамилий или имен и др.

Составлять или не составлять завещание — это решает сам завещатель. А нотариус поможет грамотно изложить его волю, разъяснит все последствия составления завещания, ответит на интересующие вопросы.

Добавление комментария
CAPTCHA
*