Кто хочет стать милиционером?

Профориентация 08 марта 23 736
Кто хочет стать  милиционером?

Одиннадцатиклассникам школ района, мечтающим о погонах, рассказываем, какие учебные заведения готовят будущих сотрудников внутренних дел. Какие условия отбора абитуриентов и какие социальные гарантии предоставляются курсантам.

Подготовку квалифицированных сотрудников для органов внутренних дел осуществляют два высших учебных заведения: Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь и Могилевский институт Министерства внутренних дел Республики Беларусь. Срок обучения на очной форме — 4 года.

На конкурсной основе вузы принимают абитуриентов, имеющих общее среднее, профессинально-техническое с общим средним образованием или среднее специальное образование. При этом в год поступления им должно исполняться либо уже исполнилось 17 лет, но они не должны быть старше 25 лет (на 1 сентября 2023 года).

Желающие поступить должны до 15 апреля обратиться с заявлением на имя начальника в Вороновский РОВД. Будут проводиться предварительное изучение кандидата на поступление, специальная проверка и медицинское освидетельствование.

В межвузовскую приемную комиссию абитуриенты представляют сертификаты централизованного экзамена по белорусскому или русскому языку, сертификаты централизованного экзамена либо централизованного тестирования по обществоведению и иностранному языку.

Новшества вступительной кампании

Для поступающих в оба вуза действует одна вступительная комиссия, которая будет располагаться в Минске в Академии МВД. В случае не прохождения по баллам в один вуз абитуриент получит возможность на месте поучаствовать в конкурсе на поступление в другое учреждение образования.

Кстати, требования к физическому здоровью у кандидатов на поступление в вузы МВД немного ниже, чем в вузах других силовых ведомств. Поэтому тем, кто мечтает о погонах, есть возможность статус «негоден» сменить на противоположный, обратившись в РОВД на собеседование.

Социальные гарантии

При поступлении курсант переводится на полное государственное обеспечение, которое включает в себя проживание, обмундирование, питание и ежемесячную стипендию. После окончания учебного заведения выпускники получают дипломы о высшем юридическом образовании с присвоением квалификации «юрист», присваивается первое офицерское звание лейтенант милиции, а также предоставляется рабочее место в органе внутренних дел.

Нужно сказать, что кандидаты, отобранные для поступления в вуз МВД в местном РОВД, по окончании обучения будут распределены в свой регион. При уважительных обстоятельствах по желанию могут быть направлены в другую местность.

Вы заинтересованы в выборе милицейской профессии? Для получения дополнительной информации обращайтесь в группу кадров Вороновского РОВД по телефонам: 2-21-84, 2-15-77.

Ирина ЯНКЕЛАЙТЬ,

ведущий специалист группы кадров Вороновского РОВД.

Фото агенства «Минск-Новости».

Добавление комментария
CAPTCHA
*